Легко ли быть предпринимателем

Легко ли быть предпринимателем

  • Четверг, 16 ноября 2017 16:09
  • Число самозанятых людей на Кипре во втором квартале 2017 года составило 45 086 человек, из которых 63,8% – мужчины. Среди них четверть выбрали работу на себя потому, что не смогли найти место в компании, а 23% – потому что представилась возможность начать свое дело.

    Портал InBusiness провел опрос среди предпринимателей с целью выяснить, с какими основными проблемами они сталкиваются в своей работе. Примечательно, что несмотря на все риски предпринимательства, 87,2% респондентов довольны или очень довольны своей деятельностью.

    Главные проблемы

    В последний год основные сложности, с которыми сталкивалось большинство предпринимателей, – это финансовые затруднения. Примерно каждый пятый отмечает периоды без клиентов, заказов или каких-либо определенных перспектив как сложные. Еще для 7,8% большой проблемой стали задержки в оплате или неоплата поставленных товаров и услуг. Примерно 1 600 предпринимателей сетуют, что у них нет дохода во время болезни, а 789 человек – что они не контролируют, сколько получают за свою работу.

    Самостоятельная работа

    Свыше 53% не наняли сотрудников просто потому, что работы для них нет. 23,6% заявили, что хотят работать сами. В каждом десятом случае специфика деятельности предпринимателя не предполагает наличия дополнительных работников. Еще 1 848 человек отметили, что самостоятельное выполнение ими работы – пожелание их клиентов.

    Партнеры и соратники

    Более трех четвертей всех предпринимателей работают самостоятельно. 6 910 человек сотрудничают с другим самозанятым, а еще 1 822 человека имеют партнера по бизнесу и сотрудничают с другими предпринимателями.

  • Read 1714 times