Сомнительный эффект от застройки в Пера Педи

Сомнительный эффект от застройки в Пера Педи

  • Четверг, 26 октября 2017 14:12
  • Два правительственных департамента высказали свою озабоченность тем, какой эффект на окружающую среду будет иметь планируемая застройка в Троодосе в деревне Пера Педи (Лимассол).

    Проект компании Parnitha Development Ltd предусматривает строительство огромного комплекса с гостиницей, спа, спортивными сооружениями, бунгало, виллами, часовней и конюшней. Для этого требуется вырубка 2 114 деревьев, вместо которых, по словам компании, будут высажены новые.

    В настоящее время компания ожидает решения службы по охране окружающей среды, которая запросила письменные рекомендации от своих коллег в департаментах лесного хозяйства и водоснабжения (в районе планируемой застройки протекает река и есть водохранилище). Пока ни один из департаментов свои рекомендации не подал, однако по информации издания Cyprus Mail в обоих ведомствах высказывается «серьезная озабоченность» в связи с этим проектом. К слову, и ряд природоохранных организаций ранее также озвучил свои опасения касательно того, как такая масштабная застройка скажется на состоянии окружающей среды.

    Государственные экологи должны подготовить свое заключение к концу ноября.

    Что касается вырубки деревьев, Parnitha Development Ltd обязалась высадить 2 800 новых. Из них 1 800 на территории комплекса и еще 1 000 – в государственном лесу рядом с деревней.

  • Read 1423 times