Тонкости рынка дорогой недвижимости

Тонкости рынка дорогой недвижимости

  • Понедельник, 02 октября 2017 11:36
  • «Почему нам следует с опасением относиться к застройке премиум-класса?» – материал под таким названием опубликовало издание Cyprus Mail. В нем эксперт по вопросам недвижимости Антонис Лоизу рассказывает о встрече с представителями «тройки» международных кредиторов Кипра, где обсуждались вопросы, связанные с кипрским рынком недвижимости. Лоизу приходит к следующим выводам.

    - Вопросу выдачи виз/паспортов за покупку недвижимости следует уделить больше внимания. Подобные схемы действуют и в других странах, однако Кипр, по мнению Лоизу, «перегибает палку» с продвижением своей программы за рубежом. Впрочем, всего 0,3% граждан третьих стран получили европейские паспорта через Кипр.

    - Цены, по которым продается недвижимость у моря в Лимассоле, – 15 тыс. евро/кв. м на пляже и 10 тыс. евро/кв. м в прибрежной зоне – по кипрским меркам запредельные. Конечно, они гораздо ниже, чем в Лондоне, Париже, французской/итальянской Ривьере, Монако и пр., однако выше, чем в сопоставимых с Кипром Португалии и Испании.

    - Спрос на недвижимость премиум-класса растет настолько быстро, что застройщики не успевают строить. Однако немало и таких застройщиков, которые дожидаются своего «золотого часа». И потому, властям, возможно, в ближайшем будущем следует пересмотреть предоставляемые застройщикам послабления.

    - Правило, требующее от инвестора держать приобретенную им недвижимость в течение трех лет, может оказаться недостаточным. Подавляющее большинство тех, кто получил паспорт Кипра, вложившись в недвижимость на острове, продадут эту недвижимость при первой же возможности. Кто выкупит эти объекты по 2 млн евро? Точно, не местные жители.

    - Очень важный вопрос, игнорируемый тремя последними правительствами, – это расходы на обслуживание общих территорий. Недвижимость класса люкс требует соответствующего сервиса. Станут ли будущие владельцы платить по 1 000 евро в месяц на общие расходы?

    - Сохраняется проблема титулов и сопутствующей их выдаче бюрократической нагрузке. Нам нужно не латать дыры в существующей системе, а разработать совершенно новую.

    - По мнению Лоизу, Лимассол – это «другая страна», и рынок недвижимости там нельзя сравнивать с ситуацией в других районах.

    С «тройкой» также обсуждались такие вопросы, как решение кипрской проблемы и возврат Вароши, а также возврат недвижимости в руки ее настоящих владельцев (греков-киприотов, если речь идет о недвижимости на оккупированных территориях, и турок-киприотов – если на свободных). Среди прочего были подняты и темы сбора информации о рынке недвижимости и об активности на нем иностранных покупателей, и правовой базы и судопроизводства, регулирующих операции с недвижимостью.

     

  • Read 1853 times