Годовой отчет CERA: будущее рынка электроэнергии

Годовой отчет CERA: будущее рынка электроэнергии

  • Среда, 27 сентября 2017 12:05
  • Новые тарифы Электрической компании Кипра (ЕАС), введенные с сентября текущего года, являются частью процесса подготовки к либерализации рынка электроэнергии в 2019 году. Об этом в интервью Кипрскому агентству новостей заявил председатель Кипрского энергетического регулятора (CERA) Андреас Пулликас.

    Новая тарифная сетка ЕАС основана на переработанной методологии CERA, которая начала применяться два года назад, и предусматривает снижение стоимости электроэнергии для потребителей в среднем на 6% и снижение нормы прибыли для ЕАС до 4,6%. Эти параметры станут основой тарификации для независимых производителей электроэнергии на свободном рынке. Такая стратегия определена в ежегодном отчете регулятора, представленном в конце сентября Президенту Кипра Никосу Анастасиадису.

    Кроме этого CERA разрабатывает законодательную базу для рынка природного газа и для систем хранения электроэнергии, сообщил Пулликас, а также оценивает результаты аудита ЕАС – первого после того, как компания распределила свою деятельность по функциональным подразделениям (выработка и производство, передача и распределение). До конца 2018 года должны пройти еще две аудиторских проверки, призванных подтвердить независимость работы подразделений ЕАС.

    Передавая отчет CERA, Пулликас поблагодарил президента за оказываемую поддержку. Анастасиадис, в свою очередь, отметил усилия регулятора по подготовке к либерализации рынка и поприветствовал работу по внедрению природного газа в кипрском секторе энергопроизводства.

  • Read 1564 times