Израиль поможет медицинскому туризму на Кипре

Израиль поможет медицинскому туризму на Кипре

  • Понедельник, 08 мая 2017 10:17
  • Пафос может стать экспериментальной площадкой для тестирования программы медицинского туризма. Такие планы озвучила Торгово-промышленная палата Пафоса (EVE) совместно с Федерацией Торговых палат Израиля (FICC). На ближайшие недели запланирован ряд встреч представителей обеих сторон.

    Как заявил глава EVE Андреас Димитриадис в интервью изданию Cyprus Weekly, в Пафосе расположен ряд частных клиник, которые примут участие в пилотном кипрско-израильском проекте. Если проект окажется успешным, схема будет применена и в других районах Кипра.

    Как известно, Кипр долгие годы пытается развить медицинский туризм, но пока особых результатов не достиг. По мнению Димитриадиса, причиной этого является отсутствие единой национальной программы развития этой отрасли, а также инициатив и льгот для частных клиник.

    Идея пилотной программы заключается в следующем. Израиль – признанный региональный лидер в сфере медицинского обслуживания, известный на весь мир своими операциями по пересадке костного мозга, лечением кардиологических, онкологических и неврологических заболеваний и пр. Однако для граждан прилежащих стран арабского мира посещение Израиля не всегда политически удобно. И Кипр в данном случае может стать удобной альтернативой, предоставив необходимую инфраструктуру. В свою очередь, Израиль вложит средства в развитие этой инфраструктуры и обеспечит требуемый профессиональный уровень: по задумке израильские специалисты будут часть времени работать в Пафосе, одновременно обучая своих кипрских коллег.

    Одной из важных проблем является сложная процедура по допуску иностранных врачей к работе на Кипре, отмечает Димитриадис, а также другие бюрократические сложности. В связи с этим ТПП Пафоса пытается вовлечь в свой проект и госструктуры – Министерство здравоохранения, Кипрскую организацию по туризму, – что поможет подойти к реализации этого проекта комплексно.

  • Read 2216 times