Импортёров топлива обяжут отчитываться о ценах
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 390

Импортёров топлива обяжут отчитываться о ценах

  • Среда, 18 января 2017 10:31
  • Парламент Кипра намерен разработать проект закона, обязывающий компании-импортеров топлива немедленно извещать о цене каждой ввозимой партии. Данная мера призвана сделать процесс определения цен на топливо более прозрачным.

    В настоящее время, цены на горючее поднимаются сразу после повышения цен на мировых рынках. Однако если нефть дешевеет, компании не спешат соответствующим образом корректировать цены на местном рынке..

    На Кипре министр энергетики, торговли, промышленности и туризма имеет право установить ценовой потолок сроком на 45 дней. Однако в прошлом этот метод оказался неэффективным и привёл к цепи забастовок по всей стране.

    Следует отметить, что Министерство финансов, со своей стороны, не намерено снижать налог на горючее (0,49 евро за литр), поскольку не имеет возможности компенсировать потери от сокращения налоговых выплат.

    Цены на топливо до уплаты налогов на Кипре систематически выше, чем в среднем по ЕС, а после налогообложения, наоборот, ниже. Например, согласно еженедельному бюллетеню о нефти Европейской комиссии от 2 января 2017 года, неэтилированный 95 бензин на Кипре в среднем стоил 1,203 евро за литр после уплаты налогов. В ЕС средняя цена составила 1,373 евро, а в еврозоне – 1,412 евро.

    По данным Службы по защите прав потребителей при Министерстве энергетики, торговли, промышленности и туризма, цена в 1,203 евро за литр состоит из: расчетной средневзвешенной стоимости продукта 0,399 евро, расчетной средневзвешенной валовой прибыли 0,122 евро, акцизного налога 0,49 евро и НДС 0,192 евро.

    Источник: cyprus-mail.com

  • Read 1518 times