Болгария надеется на кипрский газ

Болгария надеется на кипрский газ

  • Четверг, 29 сентября 2016 09:29
  • Болгария сможет получать кипрский природный газ, если ей удастся создать газораспределительный центр на берегу Черного моря для транспортировки газа из России и Каспийского моря в южную и центральную Европу, сообщает Reuters.

    Болгария намерена в следующем году провести экономическую оценку целесообразности строительства газового узла стоимостью 1,5 млрд евро в черноморском порту Варна, используя сеть газопроводов, которые уже строятся с соседней Грецией, Сербией, Румынией и Турцией, и в конечном итоге также подводный трубопровод из России.

    По данным Reuters, поставки кипрского газа могут осуществляться по трубопроводу, который Болгария строит с Грецией. Министр энергетики страны Теменужка Петкова сказала на встрече со своим кипрским коллегой Йоргосом Лаккотриписом в Никосии, что в случае необходимости София готова увеличить свои запасы. «Кипрский природный газ является одним из вариантов пополнения газораспределительного центра», - сказала она.

    Софии еще предстоит привлечь Россию к идее своего газового узла, план создания которого готовы поддержать Европейская Комиссия и Европейский банк реконструкции и развития (goldnews.com.cy).

  • Read 2349 times