Порт ждет перемен

Порт ждет перемен

  • Вторник, 23 февраля 2016 16:41
  • Правительство считает удовлетворительными ставки лизинговых услуг порта Лимассола и готовится к заключению соглашений с успешными претендентами.

    Председатель правления порта и генеральный менеджер Министерства коммуникаций, связи и общественных работ Алекос Михаилидис рассказал порталу StockWatch, что предложения, сделанные инвесторами по аренде порта Лимассола, в полной мере отвечают целям, поставленным правительством.

    Во время окончательной оценки министерство исследовало 12 предложений от компаний-претендентов. Успешные кандидаты были уведомлены несколько дней назад. Им был объявлен 48-часовой срок, чтобы дать окончательное согласие. Правительство раскроет подробную информацию по итогам конкурса, как ожидается, 25 февраля, после того, как об этом будет проинформирован кабинет министров.

    По словам Михаилидиса, успешные претенденты – это международные компании, имеющие опыт в управлении портовыми услугами. Они будут инвестировать десятки миллионов евро в развитие порта. Самым дорогим и важным участком, по его словам, является аренда морских услуг.

    Он объяснил, что присуждение тендеров было основано на предложениях, сделанных успешными претендентами. Они получили многостраничный контракт, включающий тарифы. Эти соглашения должны быть одобрены парламентом, как заявил министр транспорта 21 февраля. Переходный период, который может длиться до девяти месяцев, является одним из вопросов, планируемых к рассмотрению на предстоящих переговорах с компаниями.

    Каждый объект аренды будет оформлен отдельным договором, как предложили международные консультанты государства. Эта процедура обеспечит больше преимуществ перед государственным управлением и максимально повысит значение порта, указал представитель министерства. В настоящее время годовая прибыль порта составляет от 25 до 30 млн евро, по словам президента правления порта.

    Техническую команду Министерства транспорта, которая определяет порядок работ с частными инвесторами, поддерживают компетентные консалтинговые, бухгалтерские и юридические фирмы.

  • Read 1885 times