Cyprus Confidential: ждем еще один удар по Кипру

Cyprus Confidential: ждем еще один удар по Кипру

  • Вторник, 14 ноября 2023 10:02
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    На днях будут опубликованы результаты расследования, в котором приняли участие 270 журналистов из 68 СМИ. Во всех этих медиа сейчас анонсируют разоблачение «финансовых тайн Кипра».

    Головной офис Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) расположен в Вашингтоне. Поэтому направление удара можно предугадать. Снова русскоговорящее бизнес-сообщество, снова Кипр «отмывающий российские деньги». Как пишут в анонсе «Новое расследование ICIJ выявит роль Кипра в защите российских денег. Собранные данные демонстрируют ключевую роль, которую играет Кипр в помощи могущественным россиянам в укреплении их богатства».

    Очередной заказ или честное журналистское расследование?

    ICIJ не в первый раз обращает внимание на «микроскопический остров в Средиземном море» (именно так они, не стесняясь, его называют). Этот же консорциум раскрутил в мировой прессе тему «Панамского архива», в котором фигурировал и Кипр. Ну а самым нашумевшим имиджевым ударом был, конечно, ролик Аль-Джазиры, в котором показали, как на Кипре можно получить гражданство. Там по россиянам недостаточно жестко прокатились, главными героями стали китайцы и представители других стран Азии. Но репутация острова была испорчена, программу «золотых паспортов» пришлось ликвидировать.

    Почему Кипр?

    В 90-х годах прошлого века, когда развалился СССР, новорожденный российский бизнес приехал на Кипр по нескольким причинам. Во-первых, Кипр был одной из немногих капиталистических стран, с которой у Советского союза было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. А значит, торговые операции компаний российского происхождения не облагались двойным налогом при работе на международных рынках. Во-вторых, на Кипре развивалась банковская система, которая в начале 2000-х стала считаться одной из самых надежных в регионе, да и в принципе – на территории Евразии. Это было экспертное мнение, растиражированное, в том числе, и профессиональной прессой. В результате на кипрских счетах россияне, украинцы, белорусы не боялись оставлять свои капиталы. Ну и в-третьих, и это было важно, на Кипре говорили по-русски. В течение десятилетий СССР предоставлял киприотам возможность бесплатно учиться в советских вузах. А значит, врачи, инженеры, юристы, учителя, банковские служащие могли общаться с гостями. Киприоты привозили из СССР жен и мужей, поэтому даже в начале девяностых можно было найти специалиста или, например, таксиста, который говорит на русском языке. А это было важно – эти люди становились «проводниками». Ведь первые ласточки – представители пост-советского бизнеса – по-английски не говорили. Поэтому не в каждой стране им было бы комфортно вести бизнес. Кипр выделялся в лучшую сторону.

    История расцвета и заката

    Расцвет кипрско-российского сотрудничества пришелся на 2000-2013 годы. И после «стрижки депозитов» стал сходить на нет. Потом случились санкции из-за Крыма (2014). Потом акции кипрских банков стали скупать американские компании (2015-2018). Потом на остров приехали «консультанты» из ЕС и из-за океана, которые настойчиво порекомендовали на 50-80% сократить количество счетов граждан восточно-европейских стран. Затем был ковид (2020-2021), и не только авиасообщение нарушилось, но и большая часть международного бизнеса приостановила привычные операции. Ну а потом наступил 2022 год. В итоге российского бизнеса на Кипре почти не осталось, а все русскоговорящие деловые люди работают в местных кипрских компаниях. Работают со всем миром, в основном в сфере инвестиций, финансовых технологий, программирования и разработки игр. Но функционируют именно как кипрский бизнес. Нелегко приходится, но хорошо, что Кипр стал многим из них удобен, как технологический хаб, как место дислокации серьезного IT-бизнеса.

    Ждем, что нового мы узнаем о Кипре из расследования. И, главное, как смогут на все эти обвинения отреагировать кипрские власти. Смогут ли найти контраргументы? Смогут ли быстро отразить удар и минимизировать ущерб?

    Наталия Кардаш

    Читайте также:

    Что такое «стрижка депозитов» по-кипрски?

    Среднестатистический иностранный инвестор — кто он?

     

     

     

  • Read 3561 times