Гольф на летних Олимпийских играх 2016

Гольф на летних Олимпийских играх 2016

  • Воскресенье, 30 октября 2016 09:00
  • Гольф был включён в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро – впервые с 1904 года. Соревнования гольфистов прошли на 18-луночном поле, со счётом 72 пар. Каждый участник прошёл все 18 лунок по 4 раза.

    Гольфистка из Южной Кореи Инби Пак стала победительницей Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

    Свою ближайшую преследовательницу Лидию Ко Пак опередила всего на пять ударов. Бронза отправилась в руки к китаянке Фен Шаншан, завершившей выступления на Олимпиаде с показателем «-10» ниже пара.

    Инби Пак стала лишь второй олимпийской чемпионкой по гольфу. Первый комплект наград в этой дисциплине женщины разыграли в 1900 году в Париже – тогда золото досталось американке Маргарет Эббот.

    Британец Джастин Роуз стал первым за 112 лет олимпийским чемпионом по гольфу.

    Все поля и лунки Роуз прошел с 16-ю ударами запаса. Украшением турнира стала его так называемый hole-in-one в первом раунде – на четвертой лунке британец отправил мяч в цель ударом с расстояния 180 метров.

    Отстав от Роуза на два удара, серебро досталось шведу Хенрику Стенсену, а бронза отправилась в руки к американцу Мэтту Кучару.

    В рамках Олимпийских игр гольфисты определяли сильнейшего лишь в третий раз – в 1900 году в Париже золото досталось Чарльзу Сандсу, а спустя четыре года в Сент-Луисе Олимпиаду в этой дисциплине выиграл канадец Джордж Лайон.

    Интересные факты о гольфе

    Во время игры в гольф 17% менеджеров, занимающихся продажами, намеренно проигрывают своим клиентам, надеясь завоевать их расположение.

    Odyssey Diamond Putter – самая дорогая клюшка в мире, сделанная из золота и усыпанная драгоценными камнями. Её цена 164 000 долларов.

    До середины XIX века мячи для гольфа делали из кожи и набивали перьями.

    В 1968 году участницам чемпионатов по гольфу разрешили играть в мини-юбках.

    В гольф часто играют на круизных лайнерах, и так же часто мячики улетают за борт. Чтобы позаботиться о природе, испанская компания Albus Golf начала выпускать мячи, сделанные из спрессованного рыбьего корма.

    Спортсменке Кэти Витворз было всего пять лет, когда она добилась успеха на поле для гольфа.

    В клубе «Зелёная зона», или Tornio, половина лунок расположена на территории Финляндии, а половина – на территории Швеции.

    Первой женщиной, игравшей в гольф, считается королева Шотландии Мария Стюарт.

    Средняя скорость удара клюшкой по мячу у спортсменов составляет 42 м/сек или 150 км/ч. При этом удар Тайгера Вудса достигает 56 м/сек, что равняется 201 км/ч.

    На Кипре владельцы недвижимости, расположенной в непосредственной близости от гольф-клуба, имеют право на льготное членство или специальные скидочные карты.

    Первый удар клюшкой по мячу в космосе нанес в 1971 году астронавт Алан Шепард на поверхности Луны во время экспедиции Аполлон-14.

     

  • Read 2090 times