IT-сектор в лидерах роста

IT-сектор в лидерах роста

  • Понедельник, 29 января 2024 12:39
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрский сектор информационных технологий и телекоммуникаций стал бесспорным лидером по темпам роста экономических показателей, о чем свидетельствуют данные, опубликованные Статистической службой Кипра (CyStat).

    За последнее десятилетие средние темпы роста сектора IT на Кипре составили 15%. Они превысили показатели всех других секторов экономики. Такой результат отражает постоянно увеличивающееся значение технологий в экономической деятельности и усилия правительства по релокации IT-компаний на остров.

    За информационными технологиями следует экономическая деятельность в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания со средним ростом в 12,7%. В тройку лидеров входит также деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг (которая также включает деятельность, связанную с туризмом) со средним темпом роста в 10%.

    Согласно предварительным данным Статистической службы, доля сектора в валовой добавленной стоимости Кипра выросла до 9,6% в 2022 году. Она заняла третье место по величине после оптовой и розничной торговли, которая возглавляет рейтинг с 12,2%, и финансовой и страховой деятельности с 9,8%. Десять лет назад финансовый сектор занимал лидирующие позиции с 12%.

    Изменение этой картины свидетельствует о диверсификации кипрской экономики после финансового кризиса 2013 года.

    В абсолютных цифрах вклад IT-сектора в валовую добавленную стоимость в 2022 году составил 2,33 млрд евро. Это означает резкое увеличение на 277% по сравнению с объемами сектора 10 лет назад. При этом за последние три года ежегодный прирост был самым высоким благодаря стимулам, предоставляемым правительством.

    Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail.

    Читайте также

    Топ–10 кипрских стартапов

    Инновации на Кипре: сотни стартапов, тысячи исследователей и бизнесменов

     

  • Read 401 times