Арбитраж на Кипре: что нового?

Арбитраж на Кипре: что нового?

  • Пятница, 06 октября 2023 09:16
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    В эпоху быстрого развития технологий и постоянного изменения рыночных условий, эффективное урегулирование конфликтов становится все более важным. Особенно это актуально в сфере IT и цифровых технологий, где скорость решения спора может быть важнейшим фактором. Преимущества и перспективы альтернативного урегулирования споров обсуждались в рамках дискуссии Digitalisation in Alternative Dispute Resolution на конференции Best Legal 2023.

    Альтернативное урегулирование споров – это совокупность методов и практик, позволяющих урегулировать конфликты и споры вне судебной системы. Эти методы включают в себя медиацию, арбитраж и другие формы переговоров между сторонами. Профессор Стефани Лоле Шаелу, декан юридического факультета университета UcLAN Cyprus, и Константинос Клиридис, партнер компаний Phoebus и Christos Clerides & Associates LLC, обсудили ключевые аспекты и механизмы альтернативного урегулирования споров вне суда на Кипре, а также рассказали о последних новшествах в этой области.

    Основной механизм альтернативного урегулирования споров на Кипре – это арбитраж, законы о котором датируются 50-60-ми годами прошлого века и действуют до сих пор. Арбитраж – это метод разрешения конфликта между сторонами с участием третьей, нейтральной стороны, называемой арбитром. Этот метод отличается от судебного разбирательства тем, что арбитр или коллегия арбитров выбирается самими сторонами и, как правило, обладает специализированными знаниями в той области, которая является предметом спора. На Кипре также действует международный арбитраж для коммерческих споров. Кроме этого, недавно приняты законы для разрешения семейных споров и других гражданско-правовых дел.

    Как отметил Клиридис, сейчас на Кипре функционируют два основных центра, специализирующихся на альтернативном урегулировании споров. Это Cyprus Center for Alternative Dispute Resolution и Cyprus Arbitration and Mediation Centre. Эти организации предоставляют всестороннюю поддержку — от структурной и административной до процедурной — тем, кто хочет разрешить свои конфликты вне суда.

    Преимущества альтернативного урегулирования споров

    Одним из ключевых стимулов для выбора альтернативного урегулирования споров является время. В судебных инстанциях Кипра рассмотрение дела может затянуться на семь лет, и столько же времени может уйти на апелляцию. При использовании арбитража или медиации решение спора обычно занимает несколько лет.

    «Кроме того, если у вас есть споры по патентам, алгоритмам или интеллектуальной собственности, невозможно выносить все это на публичное обозрение. Суды являются публичными, там нет приватности. Если же вы выбираете арбитраж или медиацию, все остается конфиденциальным, все остается закрытым, в соответствии с договоренностью, которую вы заключили. Это особенно важно для технологической или цифровой индустрии», — отметил Константинос Клиридис.

    Еще один ключевой аргумент в пользу альтернативного урегулирования споров – экспертиза. При обращении в суд, скорее всего, судья, даже если он специалист, не будет разбираться в таких вещах, как криптовалюта или блокчейн. Следовательно, он не сможет эффективно помочь в разрешении спора. При обращении в арбитраж или медиацию, стороны могут выбрать человека, который будет разрешать спор.

    Последние нововведения в области альтернативного урегулирования споров

    С 1 сентября этого года вступили в силу новые процессуальные правила судебной системы Кипра. В этих правилах, кроме всего прочего, подчеркивается необходимость поощрения использования альтернативного урегулирования споров. Согласно новым нормам, одной из обязанностей судьи теперь является активное направление сторон к рассмотрению возможностей разрешения спора вне суда. Это не просто формальность: судья обязан оказывать конкретную помощь в организации альтернативных методов урегулирования конфликта. Подробнее недавней реформе судебной системы мы рассказывали здесь.

    Самим сторонам теперь предписывается до подачи иска в суд обозначить свои намерения по использованию альтернативных методов урегулирования спора. Такой подход не только стимулирует к рассмотрению других путей урегулирования, но и может значительно сократить время на разрешение конфликта.

    Будущее альтернативного урегулирования споров на Кипре

    Текущий закон об арбитраже основан на английском праве середины ХХ века, которое уже не соответствует современным реалиям. В последние три года при Кипрской коллегии адвокатов работает специальный комитет для разработки нового закона, который бы регулировал как международные, так и местные арбитражи. Работы по проекту уже идут и теперь им необходимо убедить парламент и правительство в необходимости модернизации.

    «Во всем мире, особенно в западных странах, уже действуют международные арбитражные центры. Они позволяют разрешать международные споры за один-два года и привлекают весьма опытных арбитров. Кипру необходимо двигаться в этом направлении не только для себя, но и для привлечения технологических компаний и инвесторов. Ведь зная, что спор можно будет разрешить оперативно, а не ждать 14 лет, более вероятно, что бизнес будет стремиться сюда», – считает Константинос Клиридис.

    Стефани Лоле Шаелу добавила, что на Кипре уровень юридического образования, включая обучение по вопросам альтернативного урегулирования споров, находится на высоком уровне: «Юридическая общественность готова к применению современных методов урегулирования споров. Чего не хватает – это практики, реальных дел. Для этого нужна современная правовая база».

    Как цифровизация влияет на альтернативное урегулирование споров

    Эксперты отметили, что цифровизация сегодня играет ключевую роль в урегулировании споров, в том числе и на Кипре. Этот процесс особенно усилился после начала пандемии COVID-19.

    «Например, в одном из моих дел по международному арбитражу все участники — арбитры, адвокаты, свидетели – находились в разных странах. Несмотря на это, благодаря технологиям, мы не только провели все процедурные этапы онлайн, но и получили решение. При этом сэкономили время и деньги: никому не пришлось путешествовать или платить за проживание», – поделился опытом из практики Константинос Клиридис.

    Судебная система Кипра также становится все более цифровой. Все документы и заявления теперь загружаются в электронную систему, что ускоряет процесс. Это позволяет юристам уделить больше времени самим делам, а не рутинной бумажной работе. «Если даже суды адаптируются к новым технологиям, то альтернативные методы урегулирования споров, безусловно, только выиграют от этого процесса», – отметил юрист.

    Что делать бизнесу и юристам?

    Отвечая на вопрос, что могут профессиональные юристы порекомендовать предприятиям и бизнесу сегодня, Константинос Клиридис посоветовал с самого начала включать в договоры пункты об альтернативном урегулировании споров. Цель – избежать длительных судебных процедур. Можно даже заранее выбрать арбитра с нужной экспертизой.

    «Если у вас есть спор по патенту или интеллектуальной собственности, и вам нужно 10 лет на его разрешение, то, вероятно, этот патент станет устаревшим. Следовательно, спор потеряет смысл», – пояснил юрист.

    Как отметили спикеры, культура альтернативного урегулирования споров на Кипре пока не получила должного распространения. Так, один из центров по урегулированию споров даже пришлось закрыть из-за недостатка интереса и понимания со стороны общества.

    Поэтому на юридическом сообществе лежит важная миссия продвижения альтернативного урегулирования споров. Хотя некоторые законы и механизмы могут быть устаревшими, на острове уже есть учреждения, способные номинировать квалифицированных арбитров. Необходимо проводить больше образовательных программ, мероприятий и курсов на уровне университетов и судебных органов.

     

  • Read 654 times