Конференция Best Legal: технологии для юридической практики

Конференция Best Legal: технологии для юридической практики

  • Четверг, 28 сентября 2023 16:29
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    Возможности и угрозы, которые приносят искусственный интеллект и языковые модели, оказывают огромное влияние на юридическую практику даже сегодня. Однако эксперты прогнозируют, что уже через два года их влияние будет ощущаться гораздо сильнее, а те, кто еще не работает с современными технологиями, могут оказаться неконкурентоспособны. Самые разные аспекты и новые практики работы юристов в условиях цифровизации стали основными темами ежегодной конференции Best Legal.

    28 сентября в отеле Four Seasons в Лимассоле в девятый раз состоялась конференция Best Legal, на которой встретились руководители юридических компаний, руководители из сферы международного бизнеса, эксперты в современных технологиях, основатели техкомпаний, кипрские юристы, менеджеры компаний из сектора профессиональных услуг. Организатором конференции выступил деловой журнал «Успешный бизнес».

    Главными темами мероприятия стали новшества в законодательстве, цифровизация юридической сферы, технологическая эволюция юридического бизнеса и проблемы, которые несут с собой развитие технологий и использование искусственного интеллекта. Кроме того, спикеры затронули тему правового регулирования использования ИИ и проект европейского регулирования с сфере искуственного интеллекта European AI Act.

    Конференция началась с выступления Христоса Клиридиса, председателя Кипрской коллегии адвокатов. Он рассказал о «юридическом ренессансе», в который Кипр вошел в начале XXI века – переосмысление и обновление правовой системы страны, направленное на адаптацию к современным реалиям. Клиридис уделил особое внимание созданию новых структур юрисдикции, введению Коммерческого суда (Commercial Сourt) на основе ирландской модели и обновлению Адмиралтейского суда (Admiralty Court). Последний был очень успешным в 70-80-х годах, но потом потерял свою популярность. Одной из причин стало обязательное использование греческого языка. Однако с внесением поправок в Конституцию, позволивших использовать английский язык в судопроизводстве, он вновь может стать востребованным органом у иностранных истцов. В конце своего выступления Клиридис обратил внимание слушателей на два ярких дела по экстрадиции с Кипра и призвал всех адвокатов, которые не занимались этим вопросом, изучить эти кейсы.

    Мелина Пиргу, основатель и ведущий партнер компании Pyrgou Vakis Law Firm, предложила экспертный обзор законов, принятых в течение последних 12 месяцев, а также поправок и дополнений к существующему законодательству Кипра, относящемуся к функционированию международного бизнеса.

    Не судом единым

    Далее участники конференции обсудили, как цифровизация переформатирует методы альтернативного разрешения споров (ADR) и усовершенствует процессы разрешения конфликтов в эпоху цифровых технологий. Две панельные дискуссии в начале конференции модерировала профессор Стефани Лоле Шаелу, декан юридического факультета университета UcLAN Cyprus.

    Константинос Клиридис, партнер компаний Phoebus и Christos Clerides & Associates LLC, подробно рассказал о механизмах альтернативного разрешения споров на Кипре. Он обозначил, что в стране действуют законы об арбитраже, датируемые 50-60-ми годами, а также есть правила международного арбитража для коммерческих споров. Юрист рассказал, что на Кипре уже работают несколько центров, которые предоставляют поддержку в вопросах альтернативного разрешения споров. Он также подчеркнул важность недавних изменений в процедурных правилах судопроизводства на Кипре, которые стимулируют применение методов альтернативного разрешения споров.

    По мнению Клиридиса, основными причинами для выбора альтернативных методов разрешения споров являются потребность в конфиденциальности, особенно в IT-сфере, и возможность выбирать эксперта для урегулирования конфликта. Однако главная причина – длительность рассмотрения дела в суде. «Когда клиент приходит ко мне и спрашивает, следует ли ему обратиться в суд, я говорю ему, что рассмотрение дела в гражданском суде занимает около семи лет в первой инстанции и еще семь лет в апелляционном суде. Становится понятно, что первый стимул – это избежание суда из-за задержек. Если вы обратитесь к арбитражу или медиации, вы, безусловно, получите решение в течение года, максимум двух лет», – объяснил юрист.

    bestlegal2023 article 2

    Цифровое преобразование юридической практики

    В рамках следующей панели эксперты поделились своими мнениями о технологической эволюции в юридической сфере. Харис Саввидис, партнер в компании Grant Thornton, рассказал о своем опыте создания виртуальной юридической фирмы и их преимуществах по сравнению с классическими адвокатскими конторами.

    Он рассказал, что в современном мире технологий, поддерживаемых искусственным интеллектом, перед юристами стоит множество вызовов. Эксперт привел пример с забастовками сценаристов в США, которые утверждают, что СhatGPT уничтожает их творчество, поскольку теперь можно просто запросить у программы сценарий фильма ужасов. «Но, по моему мнению, подобные забастовки и ограничения не могут реально изменить ситуацию. Мы стоим перед новой реальностью и должны понять, как с этим справиться. Помните, как появилась технология Skype? Телекоммуникационные компании не закрылись из-за этого. Они адаптировались к новой реальности», – отмечает юрист.

    По его мнению, СhatGPT и другие технологии искусственного интеллекта – не более чем машина, которую мы сами наполняем данными. Несмотря на интеллектуальные возможности таких систем, они не заменяют человеческое творчество, а являются инструментом, который может служить в качестве дополнения к профессиональным навыкам юриста.

    Христиана Аристиду, основатель и генеральный директор компании Christiana Aristidou LLC, поделилась своим видением влияния технологий на юридическую практику. Она отметила, что в первую очередь значительно изменились требования клиентов. Юристы столкнулись с задачей не просто оказывать услуги, но и адаптироваться к потребностям клиентов в эпоху быстрого развития технологий: «Они используют современные технологии, вовлекают клиентов по-новому. Так, если они, например, работают с клиентами через видео, например, используя биометрию, мне нужно быть тем юристом, который понимает, как это правильно обосновать, как интегрировать новые технологии в юридическую практику, чтобы обслужить такого клиента», – считает Аристиду.

    Она также поделилась своим опытом участия в конференциях за последние пару лет: «Я посетила более 40-45 конференций и постоянно слышу жалобы на нехватку талантов в сфере финтех. Компании не могут найти юристов, способных удовлетворить их потребности, потому что многие юристы продолжают заниматься традиционной практикой, не изучают новые темы. И тогда мы на Кипре говорим: “О, у нас хорошие юристы, у нас есть таланты в юридической сфере”. Но реальность такова, что юристам не хватает знаний. Поэтому нам нужно обучать юристов всех возрастов, даже опытных специалистов. Как мы можем это сделать? Нам нужно преодолеть разрыв между академической средой и практикой, чтобы изменить учебные программы, предложить новые модули обучения, которые подготовят юристов к этому новому миру».

    bl 2023 ja2

    (Без)опасный ИИ

    В рамках следующей панели Христос Христодулу, руководитель по продуктам и данным в компании Epikast, а также Яннис Менелау, эксперт в области блокчейн-технологий и финтеха, обсудили, как обеспечить защиту конфиденциальной информации при использовании искусственного интеллекта. Эксперты рассмотрели правовую рамку использования данных ИИ, вопросы владения данными и европейское регулирование в области ИИ.

    Участники отметили, что основной акцент последних обсуждений в сфере безопасности ИИ делается на Европейском акте об искусственном интеллекте, разработка которого началась два года назад. Однако после запуска модели ChatGPT регуляторам пришлось пересмотреть весь документ. Недавно начался процесс согласования между парламентом, советом и комиссией, чтобы как можно скорее ввести предложенные регуляции в действие.

    В документе модели искусственного интеллекта классифицируются по степени риска: неприемлемый риск, высокий риск и низкий риск. Кроме того, устанавливаются различные правила для генеративного искусственного интеллекта. Этот акт предоставит обширный материал для тех, кто хочет классифицировать такие модели и соответствовать установленным нормативам.

    Но эксперты выразили опасения относительно неоднозначности документа и наличия правовых лазеек. «Одной из проблем является то, что компании-разработчики могут самостоятельно оценивать риски своих моделей AI, что может вызвать много вопросов», – отметил Яннис Менелау.

    Спикеры подчеркнули, что с развитием генеративных моделей AI и современных приложений растет осведомленность пользователей о своей личной информации. Важным аспектом остается необходимость обеспечения безопасности наших личных и деловых данных, чтобы предотвратить их несанкционированное использование.

    bestlegal2023 article 4

    Как искусственный интеллект поможет юристам

    Последняя панельная дискуссия была посвящена разнообразным аспектам применения технологий искусственного интеллекта в юриспруденции и бизнесе, рассматривая плюсы, минусы и будущие перспективы. Особое внимание спикеры уделили специфике работы с языковыми моделями, их разновидностям и особенностям.

    В самом начале панели Джордж Ларку, сооснователь и директор Impact Tech, отметил, что до недавнего времени генеративные модели искусственного интеллекта воспринимались больше как эксперименты, чем как полноценные инструменты для массового применения. Однако все это изменилось благодаря усилиям компании OpenAI и их продукту – ChatGPT. Он не только продемонстрировал удивительные возможности современного ИИ, но и открыл новые горизонты для его применения в повседневной жизни.

    Сейчас этот тренд только усиливается. По словам эксперта, в следующем месяце планируется запуск ИИ-копилота для Microsoft Windows, который усилит интеграцию искусственного интеллекта в повседневную жизнь.

    Павел Шинкаренко, сооснователь и CEO Solar Staff, и Джордж Ларку назвали главные преимущества развития технологий для юристов. Сегодня благодаря ИИ они могут автоматически анализировать большие объемы данных, вести диалоги с виртуальными экспертами, моделировать различные юридические сценарии и быстро находить аналогичные судебные дела. Кроме того, ИИ обеспечивает автоматическую подготовку различных документов, учитывая актуальные законодательные изменения. Все это позволяет юристам сократить время на рутинную работу и сосредоточиться на ключевых аспектах своей профессии, что, безусловно, способствует повышению эффективности и качества юридических услуг.

    Николас Марку, эксперт в области искусственного интеллекта и машинного обучения, руководитель отдела AI в Electi Consulting, поделился своими опасениями относительно быстрого развития технологий и их влияния на профессиональный рынок: «Существует проблема второго порядка для молодых юристов. Те, кто не адаптировался к современным технологическим трендам, сталкиваются с тем, что рутинные задачи современных юридических офисов перенимает искусственный интеллект. Что же должен делать начинающий юрист? Какова его роль, если рутинные задачи, которые обычно выполняются новичками, автоматизированы? Эта ситуация создает барьеры для входа на рынок труда не только в юриспруденции. Мы еще не осознали все последствия этой революционной технологии. Пора задуматься, как мы, как страна и как профессионалы, будем двигаться дальше».

    bestlegal2023 article 5

    Конференция Best Legal стала не только местом, где в течение всего нескольких часов можно было получить представление обо всех важных изменениях в законах и правилах, но также узнать о передовых технологиях и пообщаться с ведущими экспертами в своей области. Участники Best Legal поблагодарили организаторов за возможность обмена опытом и идеями.

    Организаторы выражают признательность спонсорам, докладчикам и всем участникам конференции. До встречи в следующем году на десятой юбилейной конференции Best Legal 2024!

    bestlegal2023 article 6

    Фото: "Успешный бизнес"

  • Read 565 times