Паспортная программа Кипра - первая в рейтинге ЕС

Паспортная программа Кипра - первая в рейтинге ЕС

  • Среда, 28 августа 2019 03:00
  • Кипр занял седьмое место в мире и первое в ЕС в рейтинге государств, предоставляющих гражданство за инвестиции. Рейтинг был опубликован в журнале Professional Wealth Management.

    В список вошли 13 государств, которые реализуют программу предоставления паспорта за финансовые вливания в экономику. Они заняли места в рейтинге, исходя из семи критериев, имеющих важность для инвесторов. Рассматривается наличие и содержание соответствующих законодательных актов, условия предоставления паспорта и сумма инвестиций, статистика выданных документов, возможность перемещений с новым гражданством, уровень жизни в стране. В первую пятерку государств вошли Доминикана, Сент-Китс и Невис, Гренада, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда. Среди стран Евросоюза в списке оказались Кипр (7 место), Мальта (8 место), Болгария (10 место) и Австрия (11 место). Замыкает список Иордания.

    Кипр получил низкие баллы в категории необходимой суммы инвестиций, но был очень высоко оценен в вопросе уровня жизни и мобильности. Что интересно, сумма инвестиций больше, чем на Кипре, требуется только в одной стране – в Австрии. Издание приходит к выводу, что Кипр остается одним из самых простых вариантов для тех, кто хочет получить гражданство ЕС.

    Недавно Кипр ввел более суровые критерии для кандидатов на гражданство. Теперь консалтинговые компании будут проводить комплексную проверку каждого заявителя. В гражданстве будут отказывать лицам, связанным с политическими режимами, и тем, кто находится под санкциями. Был введен обязательный взнос в Фонд исследований и инноваций, а также обязательный вклад в Кипрскую организацию земельного развития (КОАГ) для финансирования доступного жилья. Каждый из заявителей будет обязан иметь шенгенскую визу и вид на жительство в Республике Кипр в течение не менее шести месяцев до даты подачи заявления. Те из инвесторов, которые подавали заявки на гражданство в других странах ЕС, но были отвергнуты, не будут рассматриваться и Кипром.

     

  • Read 1579 times