МВФ снова оценивает Кипр

МВФ снова оценивает Кипр

  • Пятница, 29 марта 2019 02:00
  • Международный валютный фонд считает, что Кипр способен погасить все свои обязательства, однако, некоторые обстоятельства могут негативно повлиять на эту способность, например, судебные дела, «жесткий» брексит или замедление темпов роста в Европе.

    К таким выводам МВФ приходит в своем отчете по итогам очередной оценочной миссии в республике. Организация также отмечает, что экономика Кипра показывает стабильный рост, поддерживаемый строительством, туризмом и сектором профессионального обслуживания. Положительным является и укрепление положения банков и сокращение ими объемов необслуживаемой задолженности.

    Среди сохраняющихся факторов риска МВФ называет высокий уровень частного и государственного долга, все еще большую долю проблемных займов на балансах банков, значительные бюджетные риски, а также растущее давление на экономику.

    Таким образом, организация находит возможности Кипра по возврату долга адекватными, но предупреждает об угрозах, которые могут нести в себе значительное замедление роста, появление слабых мест в банковском секторе, усиление фискальной нагрузки. Замедление темпов роста в Европе и «жесткий» брексит могут усугубить ситуацию.

    С учетом всего этого МВФ рекомендует продолжать выправление балансов банков и повышение рентабельности их деятельности, сдерживание роста расходов на оплату труда на уровне, не превышающем рост номинального ВВП, внедрение нового подхода к работе сектора здравоохранения, а также ускорение реформ в судебной системе и ряде процедур (в том числе, процедуры выдачи правоустанавливающих документов на недвижимость).

  • Read 7488 times