Кипру необходимо думать о будущем

Кипру необходимо думать о будущем

  • Пятница, 26 октября 2018 09:24

  • Фискальный совет Кипра призвал правительство создать механизм, при помощи которого часть имеющихся денежных резервов и избыток бюджетных средств направлялись бы на обслуживание государственного долга.

    Об этом заявил глава совета Димитрис Георгиадис, представляя «Осенний отчет», подготовленный его ведомством. По его мнению, такой механизм может быть организован в виде фонда погашения долга. Совет, подчеркнул Георгиадис, предупреждает правительство о том, что не следует увеличивать расходы на фоне нынешнего роста доходов, чтобы в будущем не столкнуться с недостатком средств на покрытие имеющихся обязательств.

    «И хотя такие механизмы не учитываются в целях обеспечения соответствия страны существующим требованиям касательно госдолга, они предоставят дополнительное доказательство приверженности Кипра идее фискальной дисциплины и положительно отразятся на кредитных рейтингах и на стоимости государственных заимствований», – сказал Георгиадис, добавив, что это также повысит привлекательность Кипра как инвестиционного направления.

    Кроме того, считает Георгиадис, такой шаг был бы в полном соответствии с рекомендациями европейских чиновников, призывающих страны-члены ЕС, особенно страны с высоким уровнем госдолга, создавать резервы для покрытия возможных рисков.

  • Read 1267 times