Fitch: о росте и угрозах для экономики Кипра

Fitch: о росте и угрозах для экономики Кипра

  • Четверг, 15 февраля 2018 12:33
  • Стабильный рост экономики Кипра и – ввиду переизбрания Никоса Анастасиадиса на второй президентский срок – продолжение выбранного курса экономической политики «должны обусловить» укрепление государственных финансов. Такое мнение высказывает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, отмечая, впрочем, большой риск для восстановления экономики ввиду низкого качества активов в банковском секторе.

    В своем комментарии о Кипре агентство указывает также и на то, что президент Анастасиадис «пообещал возобновить переговоры по объединению острова, хотя пока неясно, насколько ощутимый прогресс может быть достигнут в ближайшем будущем». Объединение, по мнению Fitch, будет экономически выгодно в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочной повлечет дополнительные затраты и нестабильность. Одним из вызовов на пути к объединению является текущее противостояние Турции и Республики Кипр по поводу разведки углеводородов на шельфе.

    Воздерживаясь от точных прогнозов, Fitch, тем не менее, указывает на возможность роста экономики Кипра на уровне 2% в среднесрочной перспективе, а также на сокращение госдолга до 80% ВВП к 2022 году.

    Главной угрозой на пути восстановления экономики и основным слабым местом при присвоении стране кредитного рейтинга агентство считает низкое качество активов на балансах кипрских банков. Доля необслуживаемой задолженности по-прежнему остается очень большой – 43% по состоянию на октябрь 2017 года, что сдерживает новое кредитование. Fitch признает, что уровень токсичных займов снижается, однако считает темпы этого снижения недостаточными.

  • Read 1556 times