Развитие энергетики до 2030 года

Развитие энергетики до 2030 года

  • Пятница, 25 января 2019 02:00
  • Кабинет министров Кипра одобрил предварительную версию Национального плана по энергетике и климату на 2021–2030 годы, куда включены различные стратегии и меры по борьбе с климатическими изменениями и улучшению энергоснабжения.

    Согласно плану, к 2030 году выбросы парниковых газов на Кипре должны быть сокращены на 24% по сравнению с уровнем 2005 года (без учета выбросов от работы электростанций, цементного и керамического производств). На европейском уровне снижение должно составить 40%.

    Последние данные показывают, что 49% всех выбросов на Кипре приходится на транспортный сектор, 17% – на энергетику (без учета работы электростанций), 14% – на отходы, 12% – на сельское хозяйство и 8% – на промышленные предприятия.

    В целом по ЕС план предусматривает наращивание доли электроэнергии, произведенной за счет альтернативных источников, до 32% от конечного потребления. Однако конкретных показателей для отдельных государств блока пока нет.

    Еще одной целью является сокращение потребления электроэнергии. Для ЕС к 2030 году оно должно составить 32,5%, для Кипра – 9,5% от уровня 2007 года.

    Все страны ЕС обязаны подать собственные комплексные планы по энергетике и климату на рассмотрение Еврокомиссии. В них государства должны дать описание национальных энергетических систем и национальных политик в отношении климата, а также представить стратегический план развития в пяти областях: безопасность энергоснабжения, конкурентный и интегрированный внутренний рынок энергии, сокращение объемов потребления энергии, уменьшение доли угля в используемом топливе и развитие исследований и инноваций в секторе энергетики.

    Кипр, вместе с остальными странами ЕС, представит свой десятилетний Национальный план европейскому техническому комитету в конце января. После этого начнется обсуждение планов со всеми причастными сторонами с тем, чтобы к концу 2019 года страны смогли подготовить финальные версии документов.

  • Read 1274 times