Конфликт вокруг EuroAsia Interconnector

Конфликт вокруг EuroAsia Interconnector

  • Среда, 23 января 2019 02:00
  • Компания EuroAsia Interconnector, занимающаяся продвижением одноименного проекта по соединению электросетей Израиля, Кипра и Греции, требует от энергетического регулятора Греции РАЕ отозвать свое «незаконное решение» о назначении нового подрядчика на строительство секции Крит – Аттика.

    Как пишет издание Financial Mirror  со ссылкой на греческие СМИ, EuroAsia Interconnector, базирующаяся на Кипре, призвала РАЕ следовать дорожной карте, которая ранее была одобрена властями ЕС (проект имеет статус PCI – приоритетного инфраструктурного проекта).

    Кипрская компания заявляет, что РАЕ проигнорировала рекомендации Еврокомиссии, в одностороннем порядке назначив своего подрядчика на греческий участок проекта. Им стала компания Ariadne Interconnection S.P.S.A. – недавно созданное подразделение оператора передающей сети Греции ADMIE, главным акционером которого является China Grid с долей 24%. Компания EuroAsia подчеркивает, что РАЕ также проигнорировала своих кипрских коллег – энергетического регулятора CERA, не заручившись его согласием при назначении подрядчика и превысив тем самым свои полномочия.

    По мнению EuroAsia это решение станет причиной задержек в строительстве, негативно скажется на рентабельности всего проекта и может повлечь за собой правовые последствия для всех задействованных сторон.

    Претензии со стороны EuroAsia вызвал и призыв РАЕ к Греции и Кипру назначить членов технических комитетов, которые должны обеспечить операционную совместимость различных участков проекта. Кипрская сторона отмечает, что она – единственный оператор, официально признанный Евросоюзом, и потому вопросами совместимости должна заниматься она, а не РАЕ. Кроме того, EuroAsia еще в ноябре 2018 года назначила членом технического комитета Дидье Вьота из бельгийской компании Elia Grid International.

    Примечательно, что РАЕ сумела вызвать недовольство и непосредственно в Греции. Так, согласно дорожной карте, одобренной ЕС, преобразовательная станция на Крите будет размещаться в общине Коракия. В то же время Ariadne предложила переместить станцию в район Малевизио. Однако местные власти во главе с мэром общины Костасом Мамулакисом высказались категорически против этого, поскольку данный участок является зоной для туристического использования.

  • Read 1248 times