Очередной тендер на поставку газа

Очередной тендер на поставку газа

  • Вторник, 20 марта 2018 12:52
  • Государственная газовая компания Кипра (ДЕФА) 20 марта объявила о том, что в следующем месяце намерена объявить очередной тендер на поставку природного газа для целей производства электроэнергии. Председатель организации Симеон Кассианидис также сообщил членам парламентского торгового комитета, что попутно, в рамках отдельного конкурса, будут приниматься заявки на создание соответствующих объектов инфраструктуры. ДЕФА надеется перевести часть производства на газ – с тем, чтобы избежать штрафов за превышение квоты по выбросам в атмосферу, – к 2020 году.

    По словам Кассианидиса, строительство плавучего терминала для хранения и разжижения газа обойдется примерно в 250 млн евро. 40% от этой суммы (101 млн евро) предоставит ЕС. Свой интерес к финансированию проекта также выразил Европейский инвестиционный банк. Еще 30% бюджета покроет Электрическая компания Кипра (ЕАС).

    Задачей ДЕФА является найти поставщика газа, чтобы заменить мазут газом в качестве топлива для турбин на электростанциях ЕАС. Решение импортировать газ носит «промежуточный» характер – до того, как у страны появятся собственные газовые ресурсы. Кипр уже неоднократно проводил подобные тендеры, однако по разным причинам поставщик так и не был найден.

  • Read 1400 times