Результаты бурения ENI – в конце января

Результаты бурения ENI – в конце января

  • Вторник, 19 декабря 2017 10:28
  • Как ожидается, итальянская топливно-энергетическая компания ENI в ближайшие дни получит одобрение своей заявки от кипрской службы по охране окружающей среды и приступит к разведочному бурению на участках 3, 6 и 8 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра.

    ENI владеет концессионными правами на разведку углеводородов на кипрском шельфе в составе двух консорциумов – с французской Total и катарской Qatargas. Результаты предстоящей разведки станут известны в конце января, то есть примерно в то же время, что и результаты президентских выборов.

    Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис сообщил, что всего в следующие 12 месяцев в кипрской ИЭЗ будет проведено от четырех до пяти разведочных бурений: два – на участках ENI, и еще два во второй половине 2018 года – на участках ExxonMobil. Кроме того, итальянская компания должна определиться с планами касательно участка 8.

    По словам исполнительного директора ENI Клаудио Дескальци, в конце декабря компания, совместно с Total, проведет разведку на участке 6 («Калипсо»), а в начале января – на участке 3 («Супья»). Дескальци подчеркнул уверенность его компании в положительном исходе разведки на кипрском шельфе. На сегодняшний день компания уже инвестировала в энергетические проекты на Кипре более 450 млн евро. Ее буровая платформа Saipem 1200 в настоящее время находится на Канарских островах и вскоре начнет движение к Кипру.

    ENI управляет двумя заводами по сжижению газа в Египте (Идку и Думьят), куда для нее предпочтительно перегонять и газ с кипрских месторождений.

  • Read 1692 times