Кипрский международный траст – механизм по защите активов

Кипрский международный траст – механизм по защите активов

  • Пятница, 28 октября 2016 10:00
  • Защита активов предполагает разработку и реализацию стратегий перспективного планирования, которые легально и эффективно помогают сделать активы недоступными для притязаний потенциальных заявителей в будущем.

    Траст является эффективным и гибким инструментом, который может быть использован для хранения, защиты и управления активами на международном уровне. По сути, это частное соглашение (с помощью которого учреждается доверительная собственность), регулируемое действующим законодательством в соответствии с положениями, указанными непосредственно в учредительном акте. Эти активы, принадлежащие доверителю, юридически находятся во владении и зарегистрированы как находящиеся во владении доверительного управляющего, в обязанности которого входит располагать такими активами и любым доходом, происходящим из них, в интересах одного или нескольких бенефициаров.

    Защита от кредиторов

    Траст защищает активы от потенциальных притязаний. Траст или передача активов в траст могут быть отменены только, если будет доказано в суде, что траст был учреждён с намерением ввести в заблуждение лица, являвшиеся кредиторами доверителя на момент передачи активов в траст или распоряжения ими. Бремя доказывания мошеннического умысла учредителя лежит на лице, которое пытается отменить передачу активов. Лицо теряет право предъявить иск, если дело не инициировано в течение двух лет со дня передачи активов в траст.

    Защита от правил об обязательной доле в наследстве и планирования преемственности

    В некоторых странах, включая Кипр, в наследственном праве действуют правила об обязательной доле в наследстве, которые предусматривают указанную часть имущества покойного для родственников. Наследственное право Кипра и любой другой страны никак не влияет на передачу или распоряжение активами доверителем или на правомерность траста.

    Гибкость

    Траст отличается гибкостью в управлении, так как кипрское законодательство разрешает менять регулирующее право траста на другую юрисдикцию при условии, что действующее законодательство такой юрисдикции признаёт действительность траста и соответствующие интересы его бенефициаров.

    Гибкостью характеризуется и сектор инвестиций, поскольку доверительный собственник может держать, сохранять или инвестировать в движимое и недвижимое имущество как на Кипре, так и за рубежом, включая акции компаний, зарегистрированных на Кипре или в любой другой юрисдикции. Траст может включать в себя одну или несколько компаний, чьи акции будут удерживаться трастом; при этом можно разделить активы компании и личные активы.

    Конфиденциальность

    Защита активов через траст может осуществляться в условиях конфиденциальности, поскольку, как правило, на доверительном собственнике, защитнике или любом другом лице лежит обязательство не раскрывать лицу, не имеющему на то законного права, информацию или документы, содержащие имя доверителя или бенефициаров, а также составляющие финансовую отчётность траста.

    Налоговое планирование

    Преимущества кипрского международного траста очевидны и при налоговом планировании. Например, прибыль траста не облагается каким-либо подоходным налогом на Кипре, если она возникла из зарубежных источников. Только прибыль, полученная из источников на Кипре, будет подлежать кипрскому налогу на прибыль. Кроме того, недвижимость международного траста не подлежит обложению налогом на доход от прироста капитала на Кипре, в случае она расположена за границей, а также не облагается наследственной пошлиной или налогом на наследство. Помимо этих налоговых льгот, любые дивиденды, проценты или другой доход, полученный от международной кипрской компании, не подлежат налогообложению и не облагаются налогом у источника.

    Паникос Лоизу

    Член Совета директоров, партнёр, руководитель Лимассольского офиса KPMG Cyprus

     

  • Read 2095 times