Деофшоризация в России и мире

Деофшоризация в России и мире

  • Пятница, 17 июня 2016 10:51
  • 14 июня 2016 года в гостинице «Royal Apollonia» прошел семинар, посвященный теме деофшоризации в России и в мире, и ее влиянию на иностранные компании и российских бенефициаров.

    Ведущим докладчиком семинара стал Михаил Соболев, вице-президент и партнер Consulco Group, признанный эксперт и автор многочисленных публикаций в области международного налогового планирования. Консультировала по скайпу в режиме онлайн Наталья Кудишина, генеральный директор российской консалтинговой компании, опытный специалист в области правовых и налоговых аспектов деятельности иностранных организаций в России.

    Участниками семинара стали около 100 руководителей и сотрудников банков, инвестиционных, финансовых и консалтинговых структур, международных компаний, ведущих свой бизнес на Кипре.

    АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН

    В последние годы, после принятия Правительством Российской Федерации ряда законов, направленных на деофшоризацию экономики, усилилось международное давление на офшорный бизнес, проявляющееся в уселении мер против размывания налоговой базы и активного продвижения обмена налоговой информацией.

    Михаил Соболев особо подчеркнул, что согласно новым стандартам прозрачности, предусмотрен автоматический международный обмен информацией. Юридической и операционной основой для обмена данными стало модельное соглашение компетентных органов (дополнение к ст. 6 Конвенции ОЭСР и СЕ о взаимной административной помощи по налоговым делам, к которой присоединилось 94 страны). Оно предусматривает общие стандарты отчетности в части объема предоставляемой информации о физических лицах и об отчитывающихся финансовых учреждениях, прежде всего банках.

    Интерес слушателей вызвал вопрос о сроках введения автоматического обмена и возможностях его осуществления в России. Эксперты отметили, что по наиболее смелым прогнозам, российское налоговое ведомство может быть подключено к международной системе обмена не раньше 2018 года.

    РЕЗИДЕНТ ИЛИ НЕТ

    Еще одним важным вопросом, вызвавшим живой интерес аудитории, стала методика определения налогового и валютного резидентства физического лица в Российской Федерации. Этот вопрос весьма актуален для граждан РФ, проживающих на Кипре, так как многие из них на регулярной основе посещают Россию с личными и деловыми визитами.

    С точки зрения налогового законодательства, физическое лицо признается резидентом Российской Федерации в том случае, если находится на территории страны не менее 183 календарных дней в течение последних двенадцати месяцев. В свете налоговых соглашений, могут возникать спорные ситуации, когда необходимо определить, налоговым резидентом какой страны является человек. В этом случае применяется специальный алгоритм. Если же человек находился на территории РФ более 183 дней в году, и есть иная страна, считающая лицо своим налоговым резидентом, то анализу подлежат такие дополнительные критерии, как наличие постоянного жилья, центра жизненных интересов, обычного проживания и гражданства.

    Вопрос определения российского резидентства, с точки зрения законодательства о валютном регулировании, не так однозначен и может трактоваться по-разному. Валютными нерезидентами, согласно законодательству о валютном регулировании, являются граждане РФ, постоянно проживающие в иностранном государстве не менее одного года на основании вида на жительство или временно пребывающие на основании рабочей или учебной визы, сроком не менее одного года.

    Многие участники семинара признали, что и они причисляют себя к данной категории граждан. В свою очередь, валютными резидентами являются все остальные граждане РФ, которые обязаны уведомлять об открытии (закрытии) счетов в иностранных банках не позднее 1 месяца и ежегодно до 1 июня предоставлять в ФНС информацию о средствах на этих счетах.

    Оживленную дискуссию вызвал вопрос о том, нужно ли уведомлять ФНС о наличии счетов в иностранных банках гражданам, большую часть времени проводящим за рубежом, в частности, на Кипре, и выезжающим в Россию несколько раз в год. Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не было получено ни от налоговых, ни от законодательных органов РФ. Одним из вариантов решения может быть привлечение миграционного законодательства, которое определяет, что при возвращении в Россию для постоянного проживания человек должен в течение 7 дней встать на учет по месту жительства. Этот срок можно использовать как одну из трактовок для определения момента получения статуса валютного резидента.

    КИПР УДОБЕН ДЛЯ РОССИЯН

    Михаил Соболев отметил, что для россиян Кипр традиционно является бизнес-центром с удобной налоговой системой.

    Так, летом 2015 года был принят ряд поправок налогового законодательства, касающихся налога на прибыль, специального сбора на нужды обороны и налога на прирост капитала.

    Таким образом, во-первых, с 1 января 2015 года разрешен вычет условных процентов («National interest deduction») с «новых вкладов в капитал». Это означает, что если кипрская компания получила финансирование от своего акционера путем взноса в капитал, ведет деятельность и получает прибыль, она может вменить и показать затраты, называемые «условными процентами», как если бы получила финансирование в виде займа и имела право уменьшить прибыль на сумму процентов.

    Во-вторых, начиная с 16 июля 2015 года, налог на оборону не взимается с доходов лиц, которые хотя и являются налоговыми резидентами, но не домицилированы («non domicile») на Кипре. Практическая важность поправок в том, что, например, россиянин, поселившийся на Кипре, первые 17 лет, даже если будет считаться налоговым резидентом республики, но будет освобожден от уплаты 17% налога на дивиденды, 30% налога на процентный доход, а также кипрского налога на доход от сдачи недвижимости в аренду.

    И, в-третьих, согласно поправкам к Закону о налоге на прирост капитала, недвижимость, приобретенная в период с 16.07.2015 по 31.12.2016, не квалифицируется в качестве недвижимого имущества для целей налогообложения прироста капитала. Благодаря этому, если купить объект недвижимости до конца 2016 года, то при последующей продаже не придется платить 20% налог с полученной прибыли. Кроме того, с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2016 года размер государственного сбора за перевод права собственности на недвижимость снизился на 50%.

    В заключение докладчик отметил, что тема деофшоризации довольно обширна и тяжело охватить все ее аспекты в рамках двухчасовой беседы, а также поблагодарил Наталью Кудишину и Наталию Кардаш и пригласил всех участников к дальнейшей дискуссии по окончании семинара.

    Александра ЛОБАНОВА
    АССА

     

  • Read 1808 times