Кто захочет поработать на шельфе?

Кто захочет поработать на шельфе?

  • Вторник, 05 апреля 2016 14:47
  • Российские деловые СМИ пишут предстоящем тендере на разработку 3 участков на нефтегазовом месторождении к югу от Кипра.

    Главная интрига: кто из гигантов топливной индустрии проявит интерес? Согласно данным neftegaz.ru, прием заявок на участие в коммерческом конкурсе уже открыт кипрским правительством.

    На тендер выставляются блоки 6, 8 и 10 на шельфе Кипра. Ожидается, что участие в нем примут компании Eni и Total, уже занимающиеся добычей нефти и газа у побережья острова.

    В частности, Total, ранее продлившая на 2 года права на разработку блока 11, скорее всего, попытается получить близлежащий участок 10. Возможно, Total также заинтересует участок 6, что к северу от участка 10. Стоит отметить, что на кипрском шельфе у Total не все складывалось удачно. В январе минувшего года компания сообщила, что приостанавливает работы в водах Кипра, но в ноябре вернулась к бурению.

    Eni может быть интересен участок 8, находящийся рядом с участками 2, 3 и 9, права на которые принадлежат компании.

    Как указывает neftegaz.ru, оценка возможных запасов нефти и газа к югу от Кипра была повышена после открытия месторождения Zohr в территориальных водах Египта. Однако эксперты, опрошенные finmarket.ru, задаются вопросом: захотят ли компании инвестировать в дорогостоящее подводное бурение на фоне низких цен на нефть?

     

  • Read 1561 times