Европарламент одобрил технологию быстрых переводов

Европарламент одобрил технологию быстрых переводов

  • Вторник, 13 февраля 2024 12:11
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно разработанным правилам, в странах Евросоюза можно производить переводы за 10 секунд. Цель новшества – усилить безопасность транзакций и создать для индивидуальных пользователей и представителей малого и среднего бизнеса условия для быстрого зачисления средств на свой счет.

    Данные изменения – это модернизация системы единой зоны платежей в евро (SEPA). Законодательная часть плана вскоре вступит в силу, и странам ЕС будет дано 12 месяцев на реализацию программы.

    В отношении безопасности мгновенных платежей в плане есть пояснение. Компании, предоставляющие услуги по финансовым операциям, обязаны ввести меры по обнаружению и предотвращению переводов мошенникам или по ошибке.

    Проверка личности получателя должна проходить при каждом переводе без дополнительной оплаты провайдеру. Также пользователи смогут установить лимит на сумму быстрых платежей и изменить его по своему желанию.

    Если компания, предоставляющая услуги по финансовым операциям, не предотвратит перевод мошенникам, то клиент может потребовать компенсации за понесенные убытки.

    Кроме того, провайдеры мгновенных переводов будут обязаны проверять клиентов на предмет санкций и прочих ограничений, связанных с нелегальной деятельностью и финансированием терроризма.

    На Кипре систему планируют запустить в феврале 2025 года. Конкретный механизм действия каждая страна ЕС определит согласно условиям своего рынка. На острове рассматривается вариант модернизации уже существующих банковских приложений или использование единой платформы для всех банков Кипра, по образу IRIS в Греции. В скором будущем будут известны подробности внедрения плана.

    Текст подготовлен по материалам Fast Forward и «Касимерини»

    Читайте также

    70% платежей – с использованием карт

    Топ-10 трендов в сфере финансовых технологий

  • Read 435 times