Семь рисков для государственных финансов Кипра в 2024 году

Семь рисков для государственных финансов Кипра в 2024 году

  • Воскресенье, 01 октября 2023 09:12
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    27 сентября Кабинет министров утвердил бюджет страны на 2024 год. Это первый бюджет, подготовленный правительством Никоса Христодулидиса.

    Бюджет на 2024 года прогнозирует доход в размере 13,2 млрд евро и траты в размере 11,8 млрд евро. Государственные расходы на развитие увеличились на 12% по сравнению с 2023 годом, социальные выплаты ― на 15% по сравнению с прошлым годом. Подробнее о бюджете читайте здесь.

    Минфин перечислил семь рисков для государственных финансов, с которыми может столкнуться Кипр в 2024 году.

    Риск 1: новые санкции против России и Беларуси
    Новые пакеты санкций окажут и прямое, и косвенное воздействие на кипрскую и на всю европейскую экономику. Их следствием будут значительный рост цен, который снизит реальные доходы граждан и негативно скажется на потреблении и доходах государства.

    Риск 2: рост процентных ставок
    Дальнейшее повышение процентных ставок Европейский Центробанком приведет к замедлению экономического роста и снижению государственных доходов.

    Риск 3: рост расходов на ГеСИ
    Нагрузка, которую ГеСИ создает на государственные финансы, возникает, главным образом, за счет переноса финансовых обязательств Организации медицинского страхования на государственный бюджет. Это происходит тогда, когда у организации не хватает собственных средств, чтобы покрывать расходы на генеральную систему медицинского обслуживания.

    Риск 4: судебные разбирательства в адрес Республики Кипр
    Любые обязательства государства, которые могут возникнуть в связи с решениями по судебным делам, находящимся на рассмотрении, могут серьезно ударить по бюджету.

    Риск 5: последствия миграционной политики
    Миграционный кризис и особенно увеличение потока беженцев ложатся бременем на государственные финансы.

    Риск 6: изменение климата
    Борьба с изменением климата и с его естественными последствиями, такими как пожары, ураганы, град, создает расходы для бюджета. Государство обязано тратить бюджетные средства на борьбу с природными бедствиями и возмещать пострадавшим ущерб от непогоды.

    Риск 7: социальная политика
    Из-за продолжающегося инфляционного давления государство должно и дальше поддерживать население, хотя нынешнее правительство, чтобы как-то сократить свои расходы, выступает только за адресные, а не за горизонтальные меры.

    Читайте также:

    Рост ВВП – медленнее, инфляция – выше

     Расходы на госаппарат под прицелом «Тройки»

  • Read 501 times