Отношения Греции и Кипра с Индией получат новый импульс

Отношения Греции и Кипра с Индией получат новый импульс

  • Воскресенье, 17 сентября 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Греция и Кипр начали активно инвестировать в расширение сотрудничества с Индией. В чем это проявляется?

    Индия считается самой быстрорастущей экономикой в мире, которая увеличивается на 6-7% в год. Население Индии уже превысило 1,4 млрд человек, из которых 80% моложе 50 лет. По оценкам МВФ, если развитие этой страны продолжится такими же темпами в течение следующих нескольких лет, то к середине столетия индийская экономика будет такого же размера, что и американская.

    По итогам встречи между главами Кипра, Греции и Израиля, прошедшей в Никосии 4 сентября, лидеры трех стран сделали совместное заявление, в котором прямо указали на желание привлечь Индию к взаимодействию в формате 3+1. «Мы обсудили возможность расширить наше трехстороннее сотрудничество, чтобы включить в него и другие страны в формате 3+1. Речь не только о США, с которыми мы и так уже сотрудничаем очень тесно, но и о других странах, например, об Индии. Мы заинтересованы в том, чтобы это государство обратило свой взор на запад и расширило свое геополитическое и коммерческое присутствие в нашем регионе», ― сказал премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис, добавив, что они планируют пригласить премьер-министра Индии Нарендру Моди на свою следующую трехстороннюю встречу.

    В конце августа Моди посетил Грецию и присутствовал на официальном ужине, куда также были приглашены ключевые бизнесмены Греции и Кипра. Среди гостей был генеральный директор Eurobank Group Фокион Каравиас, который, как сообщает издание InBusiness News, заявил, что группа приступает к созданию своего представительства в Индии. Это представительство будет оказывать поддержку индийским компаниям, желающим вести бизнес в Греции и на Кипре. Такой шаг открывает значительные перспективы для экономик Кипра и Греции, учитывая размеры экономики Индии, которая, по оценкам S&P Global и Morgan Stanley, к 2030 году станет третьей по величине в мире.

    Eurobank Group, которая уже присутствует на Кипре, в Греции, Люксембурге, Великобритании и Болгарии, в последние годы предприняла подготовительные шаги для выхода на индийский рынок, наладив каналы связи с торгово-промышленными палатами.

    Согласно сообщениям греческой прессы, руководство Eurobank Group уже давно осознает важность вклада Кипра в свои международные проекты, что также подтверждается намерением компании приобрести Hellenic Bank.

    Читайте также:

    Расширение сотрудничества: взаимные выгоды и перспективы для Кипра и Индии

    Продажа акций Hellenic Bank: польза или вред?

     

  • Read 496 times