Новый уровень профессионального коучинга на Кипре

Новый уровень профессионального коучинга на Кипре

  • Понедельник, 18 сентября 2023 11:00
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    На Кипре открылось отделение Международной федерации коучинга – ICF. Эта ведущая глобальная организация, которая объединяет более 62 тысяч профессиональных личных и бизнес-коучей.

    Федерация предлагает независимую и международно признанную программу сертификации и подтверждения квалификации таких специалистов. Кипрское отделение ICF будет способствовать развитию искусства и науки профессионального коучинга на острове.

    Руководителем отделения избран Юрий Зачек.

    Что такое коучинг

    ICF определяет коучинг как партнерство с клиентами. Оно призвано стимулировать мыслительные и творческие процессы, вдохновлять их на максимальное раскрытие личного и профессионального потенциала.

    Коучинг является отдельной услугой и существенно отличается от психотерапии, консультирования, наставничества или обучения. Люди, которые работают с коучем, могут рассчитывать на новый взгляд на свои личные проблемы и возможности, на развитие навыков мышления и принятия решений, на повышение эффективности межличностных отношений и на уверенность в себе при исполнении выбранных ими ролей в работе и жизни.

    Коучинг на Кипре

    Создание отделения ICF на Кипре – это важное событие, которое несет значительные преимущества для профессиональных коучей, бизнеса, частных лиц и ассоциаций. Юрий Зачек, президент Кипрского отделения ICF и мастер сертифицированный коуч (MCC ICF), подчеркивает его значимость: «Открытие отделения ICF на Кипре – долгожданное событие для всех профессиональных коучей и для бизнес-сообщества Кипра».

    Кипр – динамичный международный центр. Поэтому внедрение и развитие профессиональных коучинговых методик является позитивным шагом.

    Юрий Зачек подчеркивает: «Кипр всегда был по-настоящему международным центром, объединяющим десятки тысяч профессионалов со всего мира. Коучинг активно развивается во всех странах и на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных инструментов как личностного роста, так и развития сотрудников».

    Задачи ICF

    Совет Директоров Кипрского отделения ICF определил его основную миссию: «Способствовать развитию профессии коуча на Кипре, придерживаясь при этом высочайших стандартов, установленных ICF».

    Также было принято решение о сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами: «Как отделение ICF мы планируем активно сотрудничать как с бизнес-сообществом, так и с образовательными учреждениями Кипра. Это партнерство направлено на использование потенциала коучинга для стимулирования личностного роста и повышения квалификации сотрудников».

    Являясь неотъемлемой частью глобального сообщества коучей ICF, Кипрское отделение намерено также активно развивать сотрудничество между отделениями. Руководитель отметил: «Мы гордимся тем, что являемся частью глобального сообщества коучей ICF. И планируем укреплять наше сотрудничество с другими давно существующими и развитыми отделениями, такими как “ICF Греция” и “ICF Великобритания”, с целью обучения, обмена знаниями и внедрения передового опыта».

    Справка

    С момента образования в июне Кипрского отделения ICF оно стало 153-м по счету в мире и 52-м в регионе EMEA. В настоящее время отделение насчитывает 28 членов, из которых девять имеют профессиональную сертификацию коучей ICF, и его открытие создает основу для процветания экосистемы коучинга, которая принесет пользу как коучам, так и компаниям, частным лицам и ассоциациям на Кипре и за его пределами.

    Международная федерация коучинга занимается развитием профессии коуча, устанавливая высокие этические стандарты, обеспечивая независимую сертификацию и создавая всемирную сеть сертифицированных коучей по различным дисциплинам коучинга.

    ICF активно представляет все аспекты коучинга, включая коучинг руководителей, лайф-коучинг, коучинг в сфере лидерства, коучинг отношений и карьерный коучинг. Более 62 000 членов ICF в более чем 170 странах мира работают над достижением общей цели – повышением осведомленности о коучинге, поддержанием целостности профессии и постоянным ознакомлением с новейшими исследованиями и практиками.

    Узнать больше можно на сайте coachingfederation.org

    Материалы предоставлены кипрским отделением ICF.

  • Read 590 times