Приостановление РФ налоговых соглашений: последствия на примерах

Приостановление РФ налоговых соглашений: последствия на примерах

  • Среда, 06 декабря 2023 11:19
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    В этой статье выясним к чему на практике приведет приостановление соглашения об избежании двойного налогообложения Россия – Кипр российской стороной. Какие статьи оказались приостановлены, какие продолжили действовать, и как изменятся налоговые выплаты? Рассмотрим на примерах.

    В основном приостановлению подверглись ключевые статьи, связанные с определением того, какая налоговая ставка применима. Здесь важно сделать небольшую оговорку и сказать, что соглашение об изменении двойного налогообложения не устанавливает никаких новых налогов или новых ставок. Оно просто определяет, какое государство и в какой степени будет облагать разные виды доходов. Вот эти положения, они называются дистрибутивные и сосредоточены обычно в статьях 5–21 СОИДН, и были приостановлены. Кроме них прекратили действовать:
    - Положения об ограничении льгот
    - Положения о недискриминации
    - Положения о помощи во взимании налогов.

    Положений, которые действуют со стороны Российской Федерации, осталось совсем немного. Это:
    - Общие положения – в случае соглашения с Кипром это статьи 1-4 и 28-29 – определение, зачем это соглашение заключается и так далее.
    - Положения об обмене информацией.
    - Положения о взаимосогласительных процедурах. Если возникает неопределенность, и непонятно, какое из государств будет взимать налог с дохода, стороны могут приступить к взаимосогласительной процедуре и договориться.
    - Положения об устранении двойного налогообложения. Для темы этой статьи это важно заметить. Положения устранения двойного налогообложения сохранились.
    - Могли сохраниться, если существовали, привилегии сотрудников дипломатических служб и положения, связанные с отдельными протоколами.

    Давайте поговорим, что это приостановление значит на практике. Последствия зависят от вашего статуса, то есть от того, являетесь ли вы юридическим или физическим лицом, российским или иностранным.

    Иностранные юридические лица

    Начнем с иностранных юридических лиц. Например, для компании с Кипра. Здесь возможны две ситуации. Первая – это кипрская компания получает доход из России, вторая – кипрская компания выплачивает какой-то доход в Россию.

    Выплаты в Россию

    Допустим, кипрская компания выплачивает доход в Россию, например, дивиденд. Его налогообложение будет зависеть от того, приостановлено ли соглашение зеркально со стороны Кипра, или же Кипр продолжает его применять.

    Если соглашение не приостановлено кипрской стороной, то будут применяться нормы по соглашению. При выплате дивидендов будет применяться норма про дивиденды, и они будут облагаться не по национальной ставке, а по пониженной, предусмотренной соглашением.

    Если же страна-партнер России зеркально приостановила действие соглашения, то будут применяться те ставки, которые предусмотрены в национальном законодательстве, если таковые есть.
    Например, у Кипра нет withholding tax, то есть налога, удерживаемого у источника при выплате дивидендов, процентов и определенных роялти. Но зато сейчас есть особые ставки для стран из так называемого черного списка ЕС (List of non-cooperative jurisdictions). Здесь могут быть повышенные ставки.

    Выплаты из России

    Если капитал двигается из России иностранному юридическому лицу, то налоги будут выше, чем ранее. Российская компания при выплате дивиденда на Кипр больше не сможет применять льготную ставку налога, так как соответствующее положение СОИДН приостановлено, а должна будет применять национальную ставку – 15%.

    То же самое с процентами. Если российская компания выплачивает проценты кипрскому кредитору, она должна вместо тех 15%, которые были предусмотрены СОИДН с Кипром, удержать уже 20%.

    Какие выплаты будут подвергнуты дополнительному налогообложению? Это дивиденды, проценты, royalty и другие пассивные доходы. Что касается оплаты товаров, работ, услуг, то по национальному российскому законодательству они не облагаются налогом в России. То есть неважно, есть у нас соглашение или нет, эти доходы в России при выплате за рубеж не облагаются. Например, если российская компания переводит кипрской оплату за товары, то она не должна ничего удерживать.

    Российские юридические лица

    Если российская компания выплачивает деньги за рубеж, то она должна удерживать с них повышенную ставку налога. Де-юре это налог получателя, российская компания просто удерживает. Например, выплачивает 100 рублей дивидендов и должна удержать из них 15. Той стороне пойдет 85 вместо 100. То есть, в принципе, для российской компании, вы скажете, ничего не поменялось, это же деньги той стороны. Но здесь очень важно помнить, что выше всех соглашений, например, лицензионных, по которым выплачивается royalty, кредитных договоров и так далее, присутствует условие Gross-Up.

    Условие Gross-Up стоит в том, что российская компания должна увеличить сумму платежа таким образом, чтобы после удержания налога сумма, которую получит контрагент, была бы равна сумме в счете.То есть, фактически, присутствует перекладывание налоговых последствий на российскую сторону.

    Получение дохода из-за границы мы уже рассмотрели в случае с иностранным юрлицом. Здесь вопрос: если налог удержан там, сможет ли российская компания зачесть его? Как мы помним, положения об избежании двойного налогообложения оказались не затронуты и продолжают действовать. Кроме того, в российском налоговом кодексе о налоге на прибыль содержится специальное правило, которое позволяет зачитывать налог, удержанный за рубежом с доходов российского лица, против российских налогов, вне зависимости от того, есть соглашение или нет.

    Но это касается любых доходов, кроме дивидендов. По дивидендам зачет по общему правилу запрещен, если иное не предусмотрено соглашением. Соответственно, если это предусмотрено соглашением, то нормы об избежании двойного налогообложения, где есть положение о зачете, сохранили действие, они не были отменены.

    Российские физические лица

    Для налоговых резидентов физических лиц важно помнить, что в отличие от налога на прибыль для юрлиц, для физических лиц, которые платят НДФЛ, в налоговом кодексе не предусмотрена возможность зачета по умолчанию. Соответственно, если в СОИДН ничего об этом нет, или соглашение отсутствует совсем, то российское физлицо не может получить зачет против налога, удержанного за рубежом.

    Некоторые типовые ситуации

    Дивиденды из России на Кипр

    Например, российская компания выплачивает дивиденды кипрской компании. Та, в свою очередь, распределяет дивиденды физическим лицам – резиденту России и резиденту Кипра. Давайте посмотрим, какое будет налогообложение.

    В России все достаточно просто. Российская компания при выплате дивидендов на Кипр должна удержать ставку 15%.

    Что будет на Кипре? Если конечный получатель этих дивидендов – налоговый резидент Кипра, то возникает два налога. Первый – это налог на оборону, со ставкой 17% на получаемые дивиденды, но его может не быть, если получающий этот доход кипрский резидент имеет статус non domicile, то есть прожил на Кипре, являясь резидентом, не более 17 лет. Но обязательно будет второй налог – взнос на нужды здравоохранения (ГЕСИ) по ставке 2,65%. Ну а в Российской Федерации налоговый резидент Кипра не заплатит ничего.

    Если это российский налоговый резидент, то, получая дивиденды от кипрской компании, он заплатит с них 13 или 15%. При этом Кипр с большой долей вероятности не будет удерживать налог, но этот вопрос пока открыт. Здесь нужно смотреть, будет ли Кипр применять специальные ставки для стран из черного списка ЕС, в который теперь входит и Россия, или нет (подробнее про меры для этих стран читайте здесь). В любом случае российское лицо заплатит России 13 или 15%.
    Применяя или не применяя особые меры к предприятиям из стран черного списка Кипр смотрит на наличие налогового соглашения. Поэтому если кипрско-российское соглашение не денонсировано, то на Кипре не будет налога у источника – потому что есть соглашение об избежании и Кипр его не отменял и не приостанавливал. Вместе с тем кипрский минфин молчит, налогоплательщики вопросов не задают. Некоторые налоговые специалисты говорят: давайте лучше удержим налог, вдруг дальше кто-то скажет, что надо было его удержать и придется платить штраф. Такое мнение существует, но это пока некая серая зона.

    Проценты из России на Кипр

    Следующая типовая ситуация – это когда деньги из России уходят в виде процентов. Соответственно, здесь будет применяться ставка 20%.

    Когда мы говорим про получение этого процентного дохода кипрским налоговым резидентом, то на Кипре, опять же, взимается налог на оборону. Пока ставка 30%, это очень высоко, но ее обещают вскоре отменить. Плюс 2,65% на ГЕСИ.

    Мы почему говорим про налоговых резидентов Кипра? Потому что есть люди, которые переехали из России на Кипр и стали кипрскими резидентами. Теперь они не попадают под российские правила, а попадают под кипрские. И, например, являясь кипрским резидентом не более 17 лет (статус non-domicile), они не платят со своих процентных доходов и налог на оборону в том числе.

    Роялти

    Приблизительно такая же ситуация с российской точки зрения с роялти. То есть мы также должны будем применить 20% ставку при выходе из России.

    На Кипре ставка НДФЛ по доходу в виде роялти составит от 0 до 35% в зависимости от суммарного получаемого дохода за год. Ну и опять же налог на оборону.

    Дивиденды с Кипра в Россию

    Если кипрская компания выплачивает дивиденды российскому налогоплательщику, физлицу или организации, то в этом случае на Кипре налога нет – но, как уже упоминалось выше, с оговоркой: нужно учесть, будут ли применяться правила для стран из черного списка ЕС.

    В России, если российская компания получает дивиденды от кипрской, она платит налог 13%. Если же получатель – физическое лицо, то он заплатит 13 или 15%.

    Как уже говорилось выше, среди налоговых специалистов присутствует мнение, основанное на стремлении занять осторожную позицию в соответствии с крайним подходом к прочтению правил ЕС по выплатам с Кипра в пользу «несотрудничающей страны» из черного списка. Согласно этому мнению, нужно будет заплатить налоги по следующим ставкам:

    - Дивиденды – 17%
    - Проценты – 30%
    - Роялти – 10%

    Предлагается удерживать налоги заранее, чтобы избежать штрафов впоследствии. Ведущие налоговые эксперты не согласны. Кипрский минфин молчит. Налогоплательщики вопросы минфину не задают.

    Михаил Соболев, Антон Кабаков

    Эта тема подробнее рассматривалась на вебинаре «Чёрные списки и приостановление налоговых соглашений: критические последствия для бизнеса и возможные решения», который прошел в октябре. Своими знаниями поделились ведущие специалисты международной налоговой Академии BEPS. Чтобы приобрести запись вебинара, напишите координатору мероприятия Наталье Картуди, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

    Читайте также:

    Приостановление РФ налоговых соглашений: причины и механизм действия

    Кипр в российском списке офшоров: какие льготы отменены

     

     

  • Read 1271 times