Кипрские политики: кто есть кто?

Кипрские политики: кто есть кто?

  • Вторник, 31 октября 2023 09:09
    • Президент Республики Кипр Никос Христодулилис и Председатель парламента Аннита Димитриу Президент Республики Кипр Никос Христодулилис и Председатель парламента Аннита Димитриу Фото PIO

    Чтобы работать на Кипре и влиться в кипрское деловое сообщество, надо понимать, кто оказывает влияние на решения, принимаемые на уровне государства. «Успешный бизнес» подготовил серию статей, из которых читатель узнает, кто есть кто в кипрской политике или деловом мире.

    И президент, и премьер-министр

    Республика Кипр имеет президентскую форму правления. Но есть существенное отличие от других стран. Президент выбирается народом напрямую, он не только единолично назначает министров, но еще и является председателем правительства. Таким образом кипрский президент совмещает должности президента и руководителя правительства (в других странах эту позицию называют по-разному, чаще всего премьер-министр).

    Главные люди в стране

    В 2023 году президентом Кипра был избран Никос Христодулилис. Профессиональный дипломат, он был правой рукой прежнего президента – Никоса Анастасиадиса, который руководил страной 10 лет (с 2013 по 2023 год). Для того, чтобы баллотироваться на пост президента Христодулидису пришлось выступать в качестве независимого кандидата, так как его партия (ДИСИ) выдвинула другого человека – Аверофа Неофиту. Никос Христодулидис оттянул у соперника-однопартийца часть голосов, и тот оказался даже не на втором, а на третьем месте. То есть не попал во второй тур, из-за чего, конечно, не стал лучше относиться в Христодулидису и по возможности будет его критиковать за любые ошибки. Из-за выборов внутри партии ДИСИ был раскол, который погасили, избрав приемлемого для всех лидера партии – Анниту Димитриу, которая сейчас возглавляет парламент страны. Председатель парламента по протоколу – второй человек в стране. Она возглавляет Кипр, когда президент находится в зарубежной командировке или в отпуске. Нет сомнений, что эта женщина будет баллотироваться в президенты Кипра на следующий или послеследующий срок. И – учитывая ее популярность на политической арене Кипра и среди народа – вполне вероятно выйдет во второй тур выборов (следующие президентские выборы – в 2028 году).

    Интрига 2024 года – как партии поделят муниципалитеты

    В следующем году на Кипре муниципальные выборы. С целью экономии средств их объединили с выборами в Европейский парламент. Но самое важное событие – это муниципальная реформа: количество муниципалитетов сократят до 20, объединят некоторые районы. О том, как всё предполагается устроить, кто сейчас возглавляет муниципалитеты и какая борьба разгорается за место мэра в Лимассоле и в Никосии – в следующей нашей статье. 

    Наталия Кардаш

     

  • Read 879 times