Кипр 2024: консолидация экономических выгод в условиях охлаждения экономики (часть 2)

Кипр 2024: консолидация экономических выгод в условиях охлаждения экономики (часть 2)

  • Четверг, 26 октября 2023 10:53
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В этой статье финансовый консультант и аналитик Филипп Аммерман продолжает рассматривать возможности и угрозы, с которыми Кипр столкнется с конца 2023-го и на протяжении 2024 года, а также некоторые ключевые проблемы, влияющие на страну, и их потенциальное влияние на экономику и бизнес, работающий на Кипре.

    Начало читайте здесь.

    ВОЗМОЖНОСТИ

    Компаниям, базирующимся на Кипре, нужно подготовиться к следующим возможностям и событиям в 2024 году:

    Шенгенская зона

    В какой-то момент Кипр присоединится к Шенгенскому соглашению. Это обеспечит безвизовый режим между 27 европейскими странами.

    27 июля 2023 года власти Кипра начали работу с Шенгенской информационной системой (SIS). Хотя это важный первый шаг, но он не означает, что внутренний пограничный контроль будет полностью отменен. Когда (и если) Кипр полностью станет частью Шенгенской зоны, постоянное место жительства на острове и кипрский паспорт станут более привлекательными. Это может привести к увеличению количества заявок на участие в программе постоянного проживания на Кипре, поскольку она может стать более конкурентоспособной по сравнению с программой Греции и других стран-конкурентов в ЕС. Также это может привести к дальнейшему росту спроса и, следовательно, повышению цен на недвижимость.

    Бюджет ЕС и субсидии ЕС NextGen

    Государственные расходы будут расти благодаря получению Кипром средств ЕС из регулярного семилетнего бюджета, а также пакета ЕС NextGen, который направляется на восстановление после пандемии. К сожалению, большая часть этих средств, похоже, поглощается непосредственно государственным сектором, оставляя лишь небольшую часть для частных компаний. Статистика открытых конкурсов по государственному финансированию показывает длительные задержки в одобрениях и выплатах, а также относительно небольшое число «победителей», многие из которых являются инсайдерскими игроками. Эта тенденция закрепить участие государства, при этом раздавая направо и налево небольшие субсидии на все, – от новых холодильников до новых велосипедов, – к сожалению, свидетельствует о государственническом менталитете, который доминирует в этом процессе.

    Технологический сектор и финтех

    Технологический сектор, вероятно, продолжит расти, поскольку ряд крупных и мелких компаний, а также отдельные IT-специалисты и цифровые кочевники продолжают переезжать на Кипр. Это, в свою очередь, повысит спрос на более качественные услуги, начиная от образования и жилья, заканчивая культурой и творчеством. Международный стартап-сектор переживает своего рода кризис оценки, поэтому относительно более дешевая стоимость и налоговая база Кипра могут стать более привлекательными, несмотря на некоторую изоляцию и относительное отсутствие инфраструктуры на острове.

    Кипрский технологический сектор проделал большую работу по привлечению русскоязычных инвесторов в сфере финансовых технологий и торговли на рынке Форекс, которые смогли воспользоваться преимуществами низких налогов и довольно простыми вариантами переезда. Вопрос в том, сможет ли со временем развиться более сбалансированная экосистема, включающая приток отечественных технологических талантов и большую диверсификацию инвесторов.

    Вопрос также в том, способна ли CySEC разумно регулировать компании, некоторые из которых торгуют сложными деривативами, криптовалютами и NFT на сотни миллиардов долларов в день. По нашей оценке, как показал крах FTX, CySEC, похоже, не в состоянии осуществлять надлежащее регулирование. Это, в свою очередь, означает, что опасность серьезного неблагоприятного события, связанного с плохим регулированием, может повлиять не только на весь технологический сектор, но и на профессиональную репутацию острова в целом.

    Финансовые услуги и фонды

    Хотя CIPA и другие организации начали мощные кампании по привлечению средств, к концу 2022 года общая сумма активов в управлении составила всего 9,5 млрд евро. В Люксембурге, например, этот показатель составляет 5,16 трлн евро в AUM (2023 г.), а в Ирландии – 3,7 трлн евро в AUM (2023 г.). Хотя Кипр может показаться привлекательным местом, проблемы с местной банковской практикой, неоптимальная работа CySEC и текущие усилия по выселению российских компаний с Кипра, несомненно, играют роль в относительно небольшом объеме этого сектора на сегодняшний день. Тем не менее, привлечение поставщиков финансовых услуг и регулируемых фондов остается важной задачей, и подъем этого сектора на второе место по объему GVA (таблица 1) иллюстрирует его важность для Кипра.

    Сектор образования

    Сектор образования, вероятно, продолжит расти во всех сегментах. Помимо открытия иностранных университетов на Кипре и расширения сектора высшего образования, существует явный спрос на начальное и среднее образование, который не может быть удовлетворен существующим предложением государственных или частных учреждений. По нашим оценкам, к 2030 году Кипру понадобится как минимум 40 000 новых мест в начальной и средней школе, что эквивалентно 20 новым школам по 2 000 учащихся в каждой.

    Туризм

    Мы ожидаем, что сектор туризма продолжит расти, достигнув как минимум 3,6 миллиона приезжающих в 2023 году и 4 миллионов – в 2024 году. Однако это хрупкая экосистема, и, как уже упоминалось, доход потенциальных туристов на европейских исходных рынках продолжает падать из-за высокой инфляции, высоких налогов и высокой стоимости недвижимости. Если не будут приниматься меры по структурному реформированию, направленные на повышение конкурентоспособности, этот сектор будет расти быстрыми темпами, но лишь немногие инвесторы достигнут достаточных целевых показателей рентабельности. А если в регионе произойдет какое-либо крупное геополитическое событие, это может повлиять на поток туристов.

    Морские перевозки

    По данным Палаты судоходства Кипра, Регистр Кипра классифицируется как 11-й по величине торговый флот в мире с более чем 2200 океанскими судами общим водоизмещением 21 млн тонн. Этот сектор демонстрирует высокие показатели, особенно в таких областях, как менеджмент и управление судами различных типов, а кипрские компании расширяют свое присутствие по всему миру. Однако динамика в этом секторе по-прежнему благоприятствует судам, зарегистрированным в таких странах, как Панама, Либерия, Гонконг, Сингапур и даже Мальта, которые значительно опережают Кипр по количеству судов и тоннажу. На ближайшие годы основной вопрос: сможет ли правительство Кипра сделать кипрский флаг еще более конкурентоспособным, чтобы продолжить рост его значимости во всем мире.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    На протяжении многих лет Кипр пользовался репутацией недорогой страны с низким налогом и населением, дружелюбно относящимся к иностранцам. Несмотря на то что государственное управление слишком медленно модернизируется, возможность минимизировать прямой контакт с государственными органами через профессиональных посредников делала идею переезда на Кипр привлекательной.

    Ситуация изменилась. Теперь на Кипре наблюдается постепенное увеличение налогов и рост государственного вмешательства, которые увеличивают расходы и создают неопределенность для частного сектора, а также вытесняют целые сектора экономики из-за действий правительства.

    Примеры явного государственного вмешательства в экономику и поддержки государственных монополий более чем очевидны:

    • Предоставление одной компании права на эксплуатацию обоих аэропортов Ларнака и Пафос, что устраняет любую конкуренцию между ними и создает монополию. Неудивительно, что аэропортовые сборы на Кипре – среди самых высоких в ЕС.

    • Создание монополии на регистрацию компаний (через юридическую профессию), вместо того чтобы принять цифровую систему регистрации и управления, которая бы экономила время и деньги, сокращая бюрократию и уменьшая расходы на управление компанией на Кипре.

    • Создание обязательной государственной системы здравоохранения, предназначенной для принуждения всех поставщиков медицинских услуг к соблюдению и предоставлению услуг, при этом искажая стимулы для поставщиков услуг по максимизации своего дохода. Результаты очевидны: растущие расходы государства, сообщения о предоставлении медицинских услуг ниже стандарта, долгие сроки ожидания, отсутствие публичной ответственности и, конечно, неспособность нанимать или увольнять на основе реального качества или реального спроса (а только исходя из действий профсоюзов государственного сектора).

    • Поддержка идеологически настроенных профсоюзов во всем, начиная от производства электроэнергии и заканчивая образованием и здравоохранением, что подавляет любые инновации и снижает качество.

    • Невнимание, при котором система выдачи разрешений на постоянное проживание и гражданство стала образцом неэффективности и большого количества возможностей для коррупции.

    Компании на Кипре теперь сталкиваются с будущим, очень отличным от того, чего мы могли ожидать даже в 2015 или 2017 годах:

    • Совершенно очевидно, что на Кипре одно законодательство действует для иностранных компаний и иностранцев (независимо от того, являются ли они гражданами ЕС или нет), а другое – для киприотов. Это проявляется во всем: от банковских операций до иммиграционных процедур и исполнения контрактов.

    • Операционные затраты постоянно растут. Многие из них связаны с монопольными и неэффективными действиями государства. Ситуацию усложняет тот факт, что обращение за справедливостью, особенно для иностранных граждан и владельцев компаний, практически невозможно с помощью местной судебной системы.

    • Поиск квалифицированных и мотивированных сотрудников становится чрезвычайно сложным. Когда большинство киприотов, работающих на открытом рынке, предпочитают работать на государство или для семейной компании, пул доступных квалифицированных и мотивированных сотрудников уменьшается.

    • Стоимость и бюрократическая волокита в процессе приглашения иностранных сотрудников на постоянное место жительства на Кипр являются запредельными, особенно для граждан из стран, не входящих в ЕС. Недавно прибывшие высококвалифицированные сотрудники сталкиваются с проблемой выбора хорошей школы для своих детей; или платят заоблачные арендные платы за квартиры, в которых крыша протекает при каждом дожде; или сталкиваются с иррациональной и логически непоследовательной государственной системой, застрявшей в культуре и менталитете 1970-х.

    • Банковская система теперь стала одной из основных проблем для многих компаний и инвесторов на Кипре, которые не могут проводить даже простые транзакции, разрешенные законодательством Европейского союза и Кипра. Кипрская банковская система также является одной из самых дорогих из-за различных комиссий и часто устаревших IT-систем.

    Подходя к 2024 году, важно помнить, что привлекательная среда и солнечная погода больше не являются достаточными для удержания талантов.

    Теперь, когда цены в некоторых районах Лимассола приближаются к парижским, важно понимать, что низкие налоги не будут достаточными для поддержания национальной стратегии.

    Если понимание важности и срочности перемен не заменит всеобщее чувство неспешности и самодовольства государственного сектора, и если правительство не сможет сбалансировать потребности конкурирующих секторов и групп внутри Кипра, мы увидим  рост рисков, несмотря на успешное привлечение инвестиций на Кипр.

    Филипп Аммерман
    Финансовый консультант,
    директор
    Navigator Consulting Group
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

  • Read 707 times