Почему туристы стали тратить меньше?

Почему туристы стали тратить меньше?

  • Воскресенье, 18 ноября 2018 08:00

  • Несмотря на рекордный рост числа туристов, посетивших Кипр, в 2018 году, они стали тратить на отдых гораздо меньше денег. Если в 2013 году средний турист за отпуск оставлял на Кипре 870 евро, то в текущем году эта сумма уменьшилась до 695 евро, то есть на 20%.

    Тенденция к большей экономии со стороны туристов наблюдается уже несколько лет – одновременно с ростом числа приезжих и, как следствие, общих доходов туристического сектора Кипра.

    Статистический учет расходов туристов на Кипре ведется с 2002 года, и за это время средний уровень трат неоднократно менялся, отражая ситуацию на мировом рынке в целом, а также влияние пакетных предложений для отдыха.

    Например, в 2008 году средний турист оставлял на Кипре 745 евро за отпуск. В последующие годы этот показатель пошел на спад, снова увеличившись в 2013 и 2014 годах.

    Как заявил в интервью деловому порталу StockWatch председатель Совета директоров Кипрской организации по туризму Ангелос Лоизу, сокращение расходов туристами – феномен глобального масштаба. После кризиса 2007–2008 годов люди стали более избирательно тратить деньги, предпочитая шопинг подешевле и предъявляя повышенные требования. Сегодня туристы заведомо выбирают поездки, предполагающие меньшие расходы, считает Лоизу.

    Генеральный директор Всекипрской ассоциации владельцев гостиниц Захариас Иоаннидис связывает тенденцию к сокращению расходов с тем, что люди стали отдыхать чаще, чем один раз в год, как было раньше, и соответственно распределяют имеющийся отпускной бюджет. Кроме того, бюджет туристов в их национальных валютах не изменился. Однако в случае с британцами и россиянами, снижение курса их национальных валют по отношению к евро приводит к тому, что их траты в евро меньше, чем были до снижения. Еще один важный фактор – возврат на рынок таких направлений, как Турция, Египет и Тунис, что привело к переизбытку предложения на в Средиземноморье и к снижению цен.

    Участники кипрского туристического рынка убеждены: сокращение средних расходов туристов не означает, что Кипр – дешевое и низкокачественное направление. Лоизу подчеркивает, что в последнее время Кипр был вторым по стоимости отдыха средиземноморским направлением и «нет и речи о том, что наш туристический продукт низкого качества». Иоаннидис же считает, что экономия со стороны среднего туриста свидетельствует прежде всего об уменьшении его бюджета при конвертации в валюту туристических направлений.

     

  • Read 1323 times