Moody's приветствует снижение безработицы

Moody's приветствует снижение безработицы

  • Четверг, 08 ноября 2018 15:05
  • Улучшение ситуации на рынке труда Кипра благоприятно сказывается на кредитном рейтинге кипрских банков. Такое мнение высказывает в своем отчете рейтинговое агентство Moody's.

    Напомним, что в конце октября Европейская служба статистики Eurostat опубликовала данные о безработице в европейских странах. Кипр в очередной раз стал лидером среди стран ЕС по темпам снижения уровня безработицы: в сентябре 2018 года доля безработных составляла 7,4% трудоспособного населения, в то время как годом ранее этот показатель достигал 10,2%.

    Согласно отчету Moody's, для кипрских банков такая динамика положительна, поскольку улучшение условий на рынке труда означает рост доходов домохозяйств, что, в свою очередь, стимулирует реструктурирование и постепенное погашение кредитов.

    Несмотря на то, что уровень безработицы на Кипре все еще выше докризисного, в сентябре 2018 года он снизился до наименьшего с апреля 2011 года значения. Наиболее заметна эта тенденция в строительстве – секторе, пережившем бум, затем после 2008 года – упадок, а теперь снова наращивающем темпы развития.

    Moody's считает, что благодаря росту экономики Кипра на 4% в 2018 года и на 3,7% в 2019-м, уровень безработицы в ближайшие годы еще снизится.

     

     

  • Read 1293 times