Экономические ожидания в июне 2018

Экономические ожидания в июне 2018

  • Среда, 27 июня 2018 11:35
    • Индекс доверия экономике в июне 2018 года снизился на 7 пунктов, до 109,1 пункта. Снижение индекса вызвано ухудшением деловых настроений во всех секторах экономической деятельности, а также среди потребителей. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

      Падение индекса в текущем месяце – самое большое с апреля 2013 года, сразу после того, как Кипр, в попытке избежать банкротства, согласился на получение финансовой помощи от международных кредиторов.

      Ухудшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании понизили как оценку стабильности своей деловой ситуации, так и прогнозы спроса. В розничной торговле зафиксирована сходная тенденция, поскольку компании ожидают снижения объема продаж. Не отстает и строительный сектор, где компании умерили свои ожидания касательно найма персонала в будущем. Промышленные предприятия пессимистично оценивают свои текущие заказы и будущие объемы производства.

      Домохозяйства настроены менее оптимистично в отношении своих финансовых накоплений, а также экономических условий и уровня занятости в целом по Кипру.

       

    • Read 1739 times