Брексит и кипрская таможня

Брексит и кипрская таможня

  • Воскресенье, 17 июня 2018 09:16
    • Одним из последствий брексита для Кипра станет увеличение нагрузки на таможенную службу республики в связи с большим потоком грузов и пассажиров между Кипром и Великобританией. Об этом сообщил директор службы Димитрис Хаждикостис, выступая 15 июня на пресс-конференции, посвященной 60-й годовщине создания Европейского таможенного союза (1 июля).

      По словам Хаджикостиса, после брексита потребуется необходимость проверки документов у пассажиров из Соединенного Королевства при въезде на Кипр, а также возврат таможенных процедур для ведения торговых операций с Великобританией.

      «Цифры говорят сами за себя. В 2016 году совокупный входящий и исходящий пассажиропоток для Кипра достиг 4,5 млн человек. Из них 1,4 млн, или 30%, въезжали из Великобритании», – сказал Хаджикостис. В свою очередь, в 2017 году 7% всего кипрского импорта и 5,6% импорта приходились на Соединенное Королевство.

      Учитывая эти данные, Хаджкостис считает, что увеличение нагрузки на таможенную службу будет колоссальным. «Брексит создаст нам серьезные проблемы. В то время как торговец, как правило, готов к тому, что его груз подлежит таможенной проверке, для пассажиров эти процедуры неприятны. И учитывая связи Кипра с диаспорой, это однозначно создаст проблемы», – заявил глава таможенной службы.

      Напомним, что Европейский таможенный союз был создан 1 июля 1958 года. Благодаря ему не существует таможенных сборов на торговлю между странами ЕС, а к импорту из третьих стран применяются унифицированные таможенные ставки и правила.

    • Read 1729 times