Кипр не спешит с «оцифровкой»
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387

Кипр не спешит с «оцифровкой»

  • Понедельник, 21 мая 2018 11:39
  • Кипр занимает 21 место из 28 стран ЕС по темпам перехода на цифровой формат согласно Индексу цифровой экономики и общества (DESI) на 2018 год. В целом, Кипр «медленно, но уверенно» двигается в этом направлении, набрав в этом году 49,3 балла, на 15 больше, чем в 2017-м.

    Средний индекс DESI на 2018 год достигает 43,5 балла. Вместе с Румынией, Грецией, Болгарией, Италией, Польшей, Венгрией, Хорватией и Словакией, Кипр составляет группу медленно развивающихся в цифровом отношении стран.

    По данным Еврокомиссии, Кипр имеет хорошие показатели в сфере «стационарного, скоростного и высокоскоростного покрытия, а также стационарной и мобильной передачи данных», однако все еще отстает в области электронных государственных услуг. По покрытию Кипр занимает 19 место (20-е в прошлом году), не имея достаточного покрытия формата 4G, а также скоростного и высокоскоростного соединений. При этом стоимость широкополосного соединения остается выше средней.

    В отношении человеческих ресурсов Кипр с 2017 года улучшил свою позицию на одну ступень. Регулярно пользуются интернетом 79% населения страны (74% в 2016 году), однако всего половина владеет базовыми цифровыми навыками. Кроме того, число тех, кто имеет диплом в одной из точных наук (STEM), совсем невелико. У Кипра по этому параметру – самое низкое значение в ЕС. Доля компьютерных специалистов на рынке труда – всего 2,2% при среднеевропейском значении в 3,7%. Согласно отчету, кипрское образование в сфере информационных технологий не соответствует сегодняшним потребностям рынка. В связи с этим, Министерство образования намерено с 2018–2019 учебного года сделать приоритетным подготовку в сфере точных наук.

    Что касается использования интернета, пользователи на Кипре в основном читают новости онлайн, слушают музыку, смотрят кино и играют в игры, а также совершают голосовые и видеозвонки и пользуются социальными сетями. По всем этим параметрам Кипр имеет показатели выше средних по Европе.

    Однако всего 34% населения использует услуги электронного банкинга и всего 39% совершают покупки онлайн (почти половина жителей Кипра предпочитает совершать покупки лично).

    Прогресс, хотя и недостаточно быстрый, наблюдается в области внедрения цифровых технологий. Компании пользуются соцсетями для развития своего бизнеса, а также торгуют онлайн, но не склонны внедрять более новые технологии, как например облачное хранение данных и RFID-идентификация.

    Показатели в секторе госуслуг немного превышают среднеевропейские (58 против 53). В настоящий момент правительственный портал Ariadni предоставляет 65 типов услуг онлайн.

     

  • Read 1251 times