Меры Минсельхоза в защиту пещер в Пейе

Меры Минсельхоза в защиту пещер в Пейе

  • Воскресенье, 18 марта 2018 09:00
  • Министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис на следующей неделе объявит 20 мер, призванных разрешить конфликт в отношении застройки в районе морских пещер в Пейе (Пафос), являющихся крайне важным природным объектом. Как сообщает Cyprus Mail со ссылкой на представителя министерства, это произойдет после того, как Кадис вернется из зарубежной поездки.

    Речь идет о планах строительства пятизвездочной гостиницы и 44 вилл рядом с пляжем Кафизис. Эти планы вызвали широкий общественный протест со стороны тех, кто озабочен возможными негативными последствиями для природы в районе застройки. Пещеры, как известно, являются прибежищем крайне редкого и охраняемого вида средиземноморских тюленей-монахов. Именно там они выводят потомство.

    Среди мер, которые собирается предпринять Кадис, – запрет на занятия водными видами спорта и рыбалку в радиусе 300 м от пещер, а также создание буферной зоны, в которой будет запрещена застройка ближе, чем на определенном расстоянии от охраняемой прибрежной зоны. Кроме того, пещеры будут обнесены оградой.

    В воскресенье 18 марта в Пейе состоится общее собрание, на котором будет обсуждаться предложение депутата от Партии зеленых Йоргоса Пердикиса создать в районе пещер «белую зону». Иными словами, Пердикис предлагает в течение некоторого времени не выдавать никаких разрешений на строительство в том районе, пока компетентные органы не изучат ситуацию, и правительство не примет окончательное решение о защитных мерах.

    Кроме того, «зеленые» собираются подать официальную жалобу в ЕС касательно планов застройки побережья совсем рядом с заповедной зоной.

     

  • Read 1412 times