Экономические настроения в октябре 2017

Экономические настроения в октябре 2017

  • Пятница, 27 октября 2017 11:35
  • Индекс доверия экономике в октябре 2017 года вырос на 4,5 пункта, до 119,5 пункта. Это самый высокий уровень с 2001 года, когда был начат подсчет индекса. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    С одной стороны, положительная динамика свидетельствует о консолидации экономического роста. С другой, отмечает ERC, волатильность индекса может означать, что экономическая среда по-прежнему неустойчива.

    Как и в прошлом месяце, рост индекса обусловлен, прежде всего, улучшением настроений в секторе услуг, а также, хоть и в меньшей степени, в розничной торговле и промышленности. В сфере услуг улучшились оценки текущего финансового положения опрошенных компаний и спроса на рынке, а также ожидания по росту оборота. Предприятия розничной торговли ожидают роста продаж в следующем квартале, а промышленные предприятия – роста объемов производства.

    Настроения в строительном секторе ухудшились из-за того, что компании не удовлетворены существующим объемом заказов, а также пессимистично оценивают перспективы занятости в их сфере в ближайшие месяцы.

    Настроения среди потребителей в текущем месяце не изменились.

     

  • Read 2040 times