Поговорим о сейсмо(не)устойчивости

Поговорим о сейсмо(не)устойчивости

  • Понедельник, 11 сентября 2017 16:52
  • Тысячи зданий на Кипре могут не выстоять, если случится сильное землетрясение, убеждены в Кипрской ассоциации гражданских инженеров и архитекторов (CCEAA).

    CCEAA призывает власти на законодательном уровне сделать обязательными регулярную проверку зданий и выдачу соответствующих сертификатов в качестве превентивной меры против опасных и катастрофических ситуаций. В пример ассоциация приводит недавний инцидент, когда 11 августа текущего года в Лимассоле обвалился балкон здания. К счастью, никто не пострадал. Однако с 2011 года это третий подобный случай.

    По словам главы CCEAA Платонаса Стилиану, множество зданий в старом городе Никосии и вдоль побережья Лимассола сейсмонеустойчивы. В некоторых случаях не только балконы, но и целые здания могут рухнуть в любой момент.

    Тот факт, что Кипр находится в сейсмоактивном регионе, является ещё одним поводом для того, чтобы на законодательном и любом другом уровне обеспечить безопасность людей и их имущества, считает ассоциация. Уровень защиты, предоставляемый государством на сегодняшний день, крайне низок и служит больше для демонстративных целей.

    Существует и другой важный фактор, обусловливающий повышенную угрозу обрушения. Массовое строительство после вторжения 1974 года и последовавшего жилищного кризиса зачастую характеризовалось выполнением в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, в ущерб качеству материалов и работ. Кроме того, эти здания возводились до внедрения новых правил: об обязательной оценке сейсмоустойчивости и об архитектурно-инженерном надзоре за строительством, принятых в 1994 и 1999 годах соответственно.

  • Read 1788 times