Print this page

«Умный город» Пафос

  • Суббота, 13 мая 2017 09:00
  • Одобрены два высокотехнологичных проекта, приближающие Пафос к превращению в «умный город». Как сообщили в пафосском муниципалитете, они были поданы в рамках европейской программы трансграничного сотрудничества INTERREG V-A (Греция – Кипр 2014–2020) и реализуются совместно с другими городами.

    Первый проект, в котором помимо Пафоса – главного партнера – участвуют Ханья и Лесбос, предусматривает создание цифровой платформы и объектов инфраструктуры. Онлайн-приложения направлены на упрощение доступа к различной информации о городе и к государственным электронным услугам, а для обеспечения их работы будут установлены точки беспроводного доступа в интернет и информационные терминалы. Бюджет проекта 848 тыс. евро, из них Пафос предоставляет 400 тысяч.

    Параллельно будет осуществляться проект ECORouTS по сокращению выбросов углекислого газа от городского транспорта, для чего муниципалитет закупит как минимум один электрический автобус для перевозки пассажиров, установит электрическую АЗС и разработает соответствующую карту «зеленых» маршрутов. В этой программе также участвуют муниципалитеты Ираклиона, Ханьи и Арадиппу. Общий бюджет составляет 1,6 млн евро, из которых на долю Пафоса приходится 370 тысяч.

    Реализация проектов должна начаться в июле текущего года.

     

  • Read 2002 times