Данные госслужб станут доступнее

Данные госслужб станут доступнее

  • Четверг, 24 ноября 2016 10:05
  • Физические и юридические лица получат доступ к информации, находящейся в распоряжении государственных организаций, согласно соответствующему законопроекту, подготовленному Министерством юстиции и общественного порядка. Законопроект был одобрен Кабинетом министров на заседании, прошедшем 7 ноября этого года, и уже был направлен в Палату представителей на голосование, а 22 ноября проект был представлен публике на пресс-конференции самим министром юстиции и общественного порядка Ионасом Николау.

    И. Николау охарактеризовал данный проект инновационным законодательством, которое, среди прочего, преследует цель поменять менталитет, укоренившийся в госслужбах, обеспечивает право человека на доступ к своевременной информации и способствует повышению прозрачности и контроля над действиями госорганов.

    Законопроект предусматривает, что любое физическое или юридическое лицо получит право обратиться с письменным запросом на доступ к информации, находящейся в распоряжении государственных органов. При этом доступ к персональным данным останется закрытым, как не будет предоставляться и информация, раскрытие которой регулируется другим конкретным законодательством.

    Информация будет доступна как бесплатно, так и по определённым тарифам, которые будут оглашены позднее. Согласно законопроекту, каждая госслужба обязана обработать заявку на предоставление информации в течение 20 рабочих дней.

    Закон вступит в силу через 3 года после его публикации в Правительственном вестнике, поскольку госучреждениям понадобится немало времени на информирование общественности, подготовку архивов с доступной информацией и обучение персонала (stockwatch.com.cy).

     

  • Read 2748 times