И снова о «попавших в ловушку»

И снова о «попавших в ловушку»

  • Четверг, 30 ноября 2017 12:28
  • Правительство предпримет еще одну попытку решить проблему «попавших в ловушку» покупателей недвижимости на Кипре и подготовило поправки к соответствующему закону.

    Они предусматривают, что контракт купли-продажи может быть зарегистрирован в Департаменте земельных ресурсов только в том случае, если приобретаемый объект не имеет никаких обременений.

    Напомним, что закон «О недвижимом имуществе (перевод прав и залог)» от 2015 года был принят в рамках меморандума с «тройкой» международных кредиторов Кипра. Его целью было обеспечить перевод прав собственности на недвижимость тем покупателям, которые не могли получить свидетельство собственника (титул), даже выплатив всю сумму, причитающуюся по контракту. Наиболее часто это происходило потому, что застройщик заложил банку землю, на которой находится проданная собственность, либо обременил ее каким-либо другим образом и не способен или не желает погашать свои кредитные и/или налоговые обязательства.

    После принятия закона было подано около 15 тыс. заявок на перевод прав собственности на имя покупателя по новой процедуре. Причем титул имели всего 7 тыс. из этих объектов и из них половина заявок была удовлетворена. По оценкам, на Кипре примерно 70 тыс. «попавших в ловушку» покупателей недвижимости.

    Всего кипрские суды получили примерно 250 исков против применения закона, большинство из них – от банков, которые претендуют на приобретенные другими лицами объекты в счет оплаты кредитов застройщика. В мае текущего года районные суды Кипра дважды признали закон неконституционным, после чего его применение было приостановлено. Однако в сентябре еще одним решением суда правомерность закона была поддержана.

    В связи с этим правительство теперь разрабатывает очередные поправки к закону.

  • Read 2912 times