МВД упрощает жизнь инвесторам

МВД упрощает жизнь инвесторам

  • Понедельник, 06 ноября 2017 15:00
  • Новый законопроект, направленный на сокращение бюрократической нагрузки в строительном секторе, предложил 3 ноября министр внутренних дел Константинос Петридис. Им предусматривается значительное упрощение процедуры по получению разрешений на строительство крупными застройщиками.

    По словам Петридиса, это очень важный проект, упрощающий привлечение стратегических инвестиций на Кипр. Несмотря на целый ряд реализованных за последние годы инициатив для инвесторов, вопрос быстрого получения ими всех необходимых разрешений и бумаг так и не был решен. Теперь же Петридис намерен максимально приблизить весь процесс к формату «одного окна».

    Так, при получении градостроительного разрешения число вовлеченных департаментов сократится с 11 до 4, а количество процедур – с 50 до 18. Кроме того, устанавливается максимальный срок, в течение которого должно быть выдано разрешение: два месяца. В настоящее время никаких ограничений такого рода не существует.

    Аналогичным образом, при получении разрешения на строительство число департаментов сокращается с четырех до трех, а количество процедур – с 31 до 13.

    При этом единственным органом, ответственным за выдачу градостроительных разрешений и разрешений на строительство будет Департамент городского планирования. Сейчас таких организаций в общей сложности 46.

    Впрочем, такой ускоренный формат оформления документов применим лишь к тем проектам, которые отвечают ряду условий. Например, сумма инвестиций должна быть не менее 5 млн евро, из которых 75% должно приходиться или на новый капитал, привязанный непосредственно к проекту, или на нераспределенную прибыль, или на заемный капитал, или на акционерный капитал. Проект должен гарантировать не менее 80 новых рабочих мест или 50 рабочих мест с общим зарплатным фондом не менее 1 млн евро. Инвестор должен быть крупной международной компанией, включенной в индексы NASDAQ 500 или FTSE 350, или входящей в рейтинг Forbes 2000.

    Для каждого проекта в МВД будет назначаться ответственное лицо, которое будет сопровождать компанию-инвестора на всех этапах взаимодействия с правительственными департаментами. Следует, впрочем, отметить, что предлагаемый законопроект напрямую зависит от принятия другого документа – законопроекта о создании Подминистерства развития, на сегодняшний день заблокированного парламентом.

    Напомним, что в недавнем обзоре Doing Business Всемирного банка результат Кипра по выдаче разрешений, связанных со строительством, был одним из худших в его общей оценке.

  • Read 1682 times