Штрафы за нарушения при оформлении гражданства

Штрафы за нарушения при оформлении гражданства

  • Суббота, 16 апреля 2022 11:41
  • Кипрская коллегия адвокатов (CBA) наложила штрафы на четыре юридические конторы за нарушения Закона «О противодействии в отмывании доходов» и при оформлении гражданства для инвесторов. 

    Председатель CBA Христос Клиридис сообщил, что штрафы в размере от 8 до 79 тыс евро были наложены управляющим советом Коллегии. «CBA выполняет функции надзорного органа на основании Закона от 2007 года, который обязывает нас таким образом пресекать попытки отмывания доходов, полученных незаконным путем. Кроме этого, мы отслеживаем все нарушения при оформлении гражданства за инвестиции», — сказал Глава CBA.

    Христос Клиридис заявил, что всего против нарушителей было выдвинуто 45 обвинений, которые касались: неисполнения требований по проверке клиентов и определения группы их риска; попытки легализации доходов от незаконной деятельности; финансирования терроризма; нарушения инструкций CBA. «Самый крупный штраф — 79  тыс евро был выписан юридической конторе с наибольшим количеством нарушений. Речь идет о компании, которая уже была замечена в аналогичных нарушениях в 2001, 2009, 2011, 2015 и 2016 гг. Другие конторы получили штрафы в размере 8 тыс, 16 тыс и 21 тыс евро. В обоснование нашего решения мы подчеркиваем и призываем юристов соблюдать закон и пресекать любые действия, направленные на легализацию преступных доходов и на предоставление ложных сведений в отчетности», — добавил председатель Кипрской коллегии адвокатов.

    Использовалась информация из интернет-газеты «Филелефтерос».

  • Read 1146 times