Цифровая трансформация: названы сроки

Цифровая трансформация: названы сроки

  • Воскресенье, 03 апреля 2022 12:37
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Бюрократия и неспешная работа государственных органов Кипра широко известны. То, что в Эстонии или Ирландии можно сделать за день, на Кипре может занимать недели или даже месяцы. Примером неторопливости госслужащих может служить выдача вида на жительство. Процесс получения документа сроком действия на год занимает порой до 9 месяцев: получив «новый» вид на жительство, нужно уже сдавать документы на следующий. 

    В недавнем интервью газете «Филелефтерос» руководитель Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякос Коккинос разъяснил жителям Кипра, почему реализация Плана восстановления и развития так важна для страны. С его слов, благодаря инвестициям в проекты «электронного правительства», цифровизации услуг, широкого внедрения электронной идентификации личности и развития цифровых навыков у жителей страны будет модернизирована вся инфраструктура государственного управления и государственных услуг населению. 

    В национальном Плане восстановления и устойчивости, который финансируется из Брюсселя, проекты по цифровизации оцениваются в 282 млн евро. Еще 170 млн евро на те же цели планируется выделить из бюджета страны. Упор будет сделан на создание портала цифровых правительственных услуг, широкополосные каналы связи, продвижение идей онлайн-предпринимательства и цифрового перехода для компаний. Крайний срок для реализации всех этих начинаний ― 2025-2026 гг, однако ряд инициатив будут выполнены уже в ближайшее время. Уже в 2022 году будет запущена новая обучающая платформа ― Цифровая академия, на которой жители смогут совершенствовать свои цифровые навыки. 

    Портал государственных услуг

    Портал gov.cy развивается под лозунгом «Все государственные услуги ― на одном экране». Уже к лету этого года на портале можно будет заказать какие-то услуги, а к концу 2022 года gov.cy начнет работать в полную силу. Например, там можно будет подать заявления на пособия по болезни и безработице, на выплату пособий по потере кормильца и так далее. Подача заявлений на более чем 80 видов государственных услуг полностью перейдет в онлайн-формат. «В течение года мы представим жителям новую версию портала gov.cy, на котором будут собраны и распределены по темам все услуги. Одновременно с этим мы ставим себе цель модернизировать уровень обслуживания, сделав его быстрее, безопаснее и удобнее», ― сказал Кирьякос Коккинос.

    IT-специалистов не хватает

    Начиная с 2020 г. объем цифрового взаимодействия значительно вырос, были разработаны новые цифровые инструменты и приложения для коммуникации и взаимодействия с государством. На практике это означает сокращение очередей и времени ожидания, отражая прогресс и возможности нашей страны. При этом Кипр до сих пор испытывает существенную нехватку IT-специалистов на рынке труда, и спрос на них растет в геометрической прогрессии. Всего 3,1% всех работающих жителей страны занято в секторе информационных технологий. Прогнозы говорят о том, что айтишники останутся одной из самых востребованных профессий в ближайшие 10 лет. Поэтому правительство, с одной стороны, упростило найм на работу специалистов из третьих стран, с другой ― продвигает обучение своих собственных IT-специалистов. 

    Остров - центр науки и технологий

    Хотя Кипр до сих пор находится среди государств, где менее всего развиты информационные технологии, страна смогла подняться на три позиции вверх в индексе цифровизации экономики и общества (DESI) в 2021 г. «Наша амбициозная цель ― сделать остров центром науки, технологий и стартапов. Для достижения этой цели кипрская делегация посетила ОАЭ, заложив основания для многопланового сотрудничества двух стран. В последние годы ОАЭ активно развивали такие новые технологии, как искусственный интеллект и блокчейн, в которых Кипр пока делает только первые шаги. Кроме этого, мы подписали с правительством ОАЭ Меморандум о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и обмене опытом», ― заключил руководитель Подминистерства.

     

  • Read 1195 times