Правительство обсудит запреты на полёты

Правительство обсудит запреты на полёты

  • Пятница, 04 марта 2022 15:57
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Сложности, с которыми сталкивается Кипр из-за запрета ЕС на полеты в Россию, станут ключевым пунктом обсуждения в серии предстоящих заседаний правительства страны.

    Согласно информации, опубликованной газетой Cyprus Mail, запрет для российских авиакомпаний на полеты в страны ЕС, вступивший в силу вечером 27 февраля 2022 г., может продлиться месяц или более. В то же время кипрские чиновники заявили, что «мы оставляем за собой право пойти своим путем». Этот вопрос уже обсуждался на Национальном совете вечером 3 марта 2022 г. и и будет обсуждаться на заседании Кабинета министров 4 марта 2022 г.

    По словам министра транспорта Янниса Карусоса, Кипр является единственной страной, которая присоединилась к «закрытому небу» с условием, что имеет право отозвать свое решение. Есть понимание, что чем дальше будет затягиваться кризис, тем больше будет его негативное влияние на кипрскую экономику. «Наиболее ощутимые последствия для нас будут в секторе туризма. Мы продолжаем сохранять осторожный оптимизм, что к маю 2022 г., когда происходит большинство бронирований, возможно, проблема будет решена», — заключил министр.

    Министр иностранных дел Иоаннис Кассулидис, выступая на национальном совете 3 марта 2022 г. сказал, что «Кипр присоединился к единому для ЕС запрету на полеты, но оставил за собой право пересмотреть решение, если Турция не закроет небо для России.

    Мы опасаемся, что Турция воспользуется нашим решением, и будет отправлять российских туристов на оккупированную территорию острова».

     

  • Read 2173 times