Борьба с теневой занятостью набирает обороты

Борьба с теневой занятостью набирает обороты

  • Вторник, 24 августа 2021 13:58
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В сентябре на Кипре будет внедрена информационная система «Эргани», в которой работодатели будут отчитываться обо всех своих сотрудниках.

    Программное обеспечение, одно из самых современных в ЕС, бесплатно предоставляет Греция. Система будет внедрена 13 сентября. Ожидается, что ее использование при поддержке Единой инспекционной службы Министерства труда поможет снизить уровень незадекларированной занятости.

    Работодатель будет обязан предоставлять в электронном виде все данные о своих сотрудниках по крайней мере за день до их приема на работу. Ожидается, что с запуском системы улучшится надзор за рынком труда и увеличится приток средств в Фонд социального страхования.

    Как пояснил заместитель директора Департамента трудовых отношений Андис Апостолу, внедрение «Эргани» по существу положит конец практике применения трехцветного печатного документа, который работодатели с 2012 года обязаны заполнять в качестве справки о приеме на работу. Теперь документ о трудоустройстве будет оформляться через систему, с меньшими бюрократическими процедурами и только в электронном виде за день до выхода сотрудника на работу.

     

  • Read 1363 times