Новые Covid-правила на рабочих местах

Новые Covid-правила на рабочих местах

  • Вторник, 11 мая 2021 10:44
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    С 10 мая в очередной раз изменились «коронавирусные» правила, в том числе на рабочих местах. Рассказываем, как теперь следует организовать работу, чтобы избежать штрафов.

    Для частных компаний до 16 мая остается в силе требование, предусматривающее присутствие на рабочих местах не более 30% сотрудников. При этом максимальное число сотрудников, работающих в офисе, не должно превышать 50 человек, минимальное – 5 человек.

    С 17 мая доля сотрудников на местах увеличивается до 50%. Подчеркивается, что для всех, кто приходит на работу, проходить тестирование нужно раз в неделю, а не каждые 72 часа, как это предусмотрено новыми правилами SafePass. Если сотрудник отвечает критериям SafePass – например, получил первую дозу прививки и с того момента прошло не менее трех недель, – то «пропуск» покрывает требования по тестированию в целях работы из офиса и необходимости в еженедельных тестах нет.

    Работодатели несут ответственность за то, чтобы обеспечить выполнение следующих требований:
    - в компаниях и организациях, где на рабочих местах физически присутствуют до пяти человек, еженедельное тестирование должны проходить все эти сотрудники;
    - в компаниях и организациях, где на рабочих местах физически присутствуют более пяти человек, еженедельное тестирование должны проходить не менее 50% этих сотрудников.

    Вышеуказанные требования по еженедельному тестированию распространяются и на самозанятых, а также тех специалистов, которые выполняют работы по дому или присматривают за больными/немощными людьми.

     

  • Read 1639 times