Семь способов защитить себя от кибермошенничества

Семь способов защитить себя от кибермошенничества

  • Пятница, 13 сентября 2019 03:00
  • По данным главы кипрского Управления по расследованию финансовых преступлений Иоанниса Сотириадиса, сумма, присвоенная кибермошенниками на сегодняшний день, превысила полмиллиона евро. Только за прошлый год управление рассмотрело более 30 дел, связанных с интернет-мошенничеством. Преступники воруют личные данные и деньги с помощью ложных смс и электронных писем. 

    10 сентября в полицию Лимассола поступило заявление 63-летнего бизнесмена, который утверждал, что стал жертвой интернет-мошенничества, потеряв 33 000 евро. В начале августа он по электронной почте отправил итальянской компании, с которой сотрудничал в течение многих лет, заказ на новое оборудование стоимостью 110 000 евро. В ответ на заказ он получил электронное письмо якобы от сотрудника компании, в котором содержалась просьба не переводить деньги на банковский счет, который он обычно использовал для отправки платежей, а перевести аванс в размере 33 000 евро на некий испанский счет. Предприниматель перечислил депозит на указанные реквизиты и запросил у компании подтверждения, но вскоре поставщик уведомил его, что никаких денег не получал, а также что не имеет никаких счетов в Испании.

    Сотириадис заявил, что его ведомство будет запрашивать информацию в Европоле и Интерполе, чтобы выяснить, кому принадлежит тот самый испанский счет. Полиция призывает общественность быть особенно осторожной при совершении онлайн-транзакций.

    Как защитить себя от кибермошенничества?

    Не открывайте подозрительные ссылки
    Один из способов, с помощью которых мошенники и хакеры могут получить доступ к вашей личной информации, это подозрительные ссылки, изображения или вложения от посторонних лиц. Например, письмо или сообщение совсем не характерное для вашего знакомого, фотографии, на которых должны быть изображены вы или ваши близкие, или вложение, отправленное человеком, с которым вы не общаетесь.
    Если письмо вызывает подозрение, ни в коем случае не отвечайте на него, а лучше вообще не открывайте. Если оно отправлено от имени знакомого вам человека, свяжитесь с ним иным способом и проверьте, точно ли писал вам. Также можно поступить, когда вам приходит электронная корреспонденция из компаний, например, из вашего банка. Классические «приманки» — это письма о победе в конкурсе, невероятном призе или слишком выгодных коммерческих предложениях.

    Регулярно меняйте пароли
    Используйте только надежные пароли и чаще их меняйте. Ваш пароль — единственное, что мешает потенциальному мошеннику получить доступ к информации. Избегайте использования легко угадываемых паролей, таких как дата рождения или простой порядок цифр (кстати, пароль 123456 до сих является самым популярным у интернет-пользователей). Вторая ошибка – использовать вариации одного и того же пароля, так как, зная один пароль, легко подобрать все остальные.
    Хороший пароль состоит из строчных и заглавных букв, цифр и знаков. Еще более надежной является двухфакторная аутентификация при входе в систему. Вместе с введением пароля нужно будет ответить на контрольный вопрос или ввести пин-код, присланный на телефон.

    Пользуйтесь проверенными сайтами
    Используйте сайты, которые содержат только HTTPS URL. Если вы хотите купить что-то онлайн и вводите личную информацию, убедитесь, что в адресной строке отображается значок безопасности и что перед адресом стоит сочетание https://
    Выглядеть это должно вот так:

    cyber

    Следите за новостями в сфере киберпреступности
    Будьте в курсе актуальных способов мошенничества. Если вы знаете, какие способы отъема денег происходят вокруг вас, вероятность того, что вы попадетесь на крючок аферистов, будет значительно ниже.

    Храните личную информацию в тайне
    Будьте особенно осторожны с сайтами, которые запрашивают любую финансовую информацию, имя, адрес, день рождения, номер социального страхования, водительских прав и прочую информацию, не имеющую отношения к тем услугам, которые сайт предоставляет. Большинству сайтов эта информация не нужна.

    Не соглашайтесь на удаленный доступ к компьютеру
    Бывает, что мошенники звонят и представляются сотрудниками сервисной службы, предлагают обновить операционную систему удаленно, провести проверку на вирусы, ускорить работу системы и так далее. Получив доступ к вашему компьютеру, жулики блокируют его и требуют, чтобы вы заплатили им за снятие блокировки. После того, как вы дадите им свои платежные реквизиты, они получат всю вашу личную информацию и будут делать все, что захотят.

    Остерегайтесь необычных запросов на оплату
    Будьте осторожны с любым продавцом или любым веб-сайтом, принимающим альтернативные способы платежа (биткоины или любую другую криптовалюту), так как такие способы оплаты никак не регулируются законом. Весьма подозрительной выглядит просьба ввести данные дебетовой карты заранее, до осуществления покупки.

     

  • Read 2019 times