Новая программа получения паспорта за инвестиции

Новая программа получения паспорта за инвестиции

  • Четверг, 08 августа 2019 03:00
    • Фото: https://www.provizu.ru Фото: https://www.provizu.ru

    В феврале Кабинетом министров были утверждены новые критерии по предоставлению гражданства по инвестиционной схеме. Они вступают в действие на следующей неделе. С этого момента заявители и происхождение их средств будут проходить тщательную проверку.

    Критика со стороны Европейской комиссии и обвинение Кипра в покрывательстве отмывания денег и организованных преступных группировок вынудили правительство республики ввести более строгие критерии для желающих получить кипрский паспорт за инвестиции в экономику острова. Такие инвестиции обычно делались в элитную недвижимость и стали катализатором строительного бума последних нескольких лет.

    Три консалтинговые компании, которые уже выбраны, но до сих пор не названы, теперь будут проводить комплексную проверку каждого заявителя. Их услуги обойдутся бюджету в 1,4 млн евро в год. До сих пор единственным требованием к претенденту на получение гражданства являлось отсутствие судимости, а об источниках инвестиционных средств не задавалось никаких вопросов.

    Кроме того, две недели назад Кабинет министров завершил работу над поправками к новым критериям предоставления паспорта за инвестиции. В гражданстве будут отказывать лицам, связанным с политическими режимами (politically exposed person) и тем, кто находится под санкциями. До сих пор оба эти критерия применялись исключительно в индивидуальном порядке.

    Кроме того, были доработаны правила, регулирующие обязательную выплату 75 тысяч евро в Фонд исследований и инноваций и Кипрской организации земельного развития (КОАГ). Взнос в Фонд исследований и инноваций должен стимулировать развитие иных секторов экономика помимо строительства. Он может быть отменен, если заявитель уже инвестировал такую же сумму в сертифицированный инновационный бизнес или сертифицированную социальную компанию, либо вложил от 400 тысяч евро в кипрскую компанию, занимающуюся первичным или вторичным сектором экономики, исследованиями, технологиями, образовательными проектами, здравоохранением или возобновляемыми источниками энергии. Плата КОАГ предназначена для спонсирования правительственной программы предоставления доступного жилья. Суммы должны быть выплачены после утверждения заявки и до выдачи паспорта. Кроме того, инвестиции в размере до 200 тысяч евро во вторичный рынок Кипрской фондовой биржи, которые были ограничены инвестиционными фондами, теперь будут открыты и для физических лиц.

    Это будет уже пятая редакция схемы предоставления паспорта за инвестиции с момента ее введения в 2013 году, при правительстве Христофиаса. Общая сумма инвестиций в сектор недвижимости в рамках схемы за 2016-2018 года составила 1,2% ВВП Кипра.

     

  • Read 1693 times